В башкирской группе Евразийской волейбольной лиги завершился первый круг

«Салават» проиграл чемпионство, «Феникс» возглавляет таблицу.

Два последних игровых дня круга соседствовали в календаре, и некоторым командам приходилось входить на площадку по три раза за неполные двое суток. Такой напряженный график оказался не на руку «Салавату», который нанёс первое в турнире поражение лидеру - команде «АЛГА», установил рекорды разницы в счете (25:3) и длительности очковой серии (16 подряд) в матче с ЦИВС БОЛ и оступился в поединке с командой «ФЕНИКС».

Этот проигрыш стоил «Салавату» чемпионства в первом круге.

«ФЕНИКС» опередил соперниц из третьего по числу жителей города Республики по числу очков - 13 против 12-ти. Замыкает ТОП-3 «АЛГА» с 11 баллами, у всех этих команд - по четыре победы в пяти матчах. На четвертом месте - АСИ УГНТУ (два выигрыша), на пятом - ЦИВС БОЛ (один), замыкает таблицу не знающий побед «Курлык».

Уфа

ЦИВС БОЛ - АСИ УГНТУ - 0:3 (18:25, 19:25, 14:25)

«АЛГА» -  ВК «Салават» - 1:3 (21:25, 18:25, 25:16, 25:27)

«ФЕНИКС» - «Курлык» - 3:1 (25:22,  29:31, 25:17, 25:18)

ЦИВС БОЛ -  ВК «Салават» - 0:3 (3:25, 11:25, 13:25)

«ФЕНИКС» -  ВК «Салават» - 3:0 (25:15, 25:23, 25:21)

АСИ УГНТУ - «АЛГА» - 1:3 (18:25, 25:23, 13:25, 18:25)

В казанской группе ЕАВЛ нарушилась целостность дуэта лидеров. «Крылатые Барсы» хоть и не играют, но таблицу возглавляют (шесть матчей - шесть побед), их ближайшим преследователем стал «Комус-Казань». Этот коллектив выиграл два из трех матчей - в частности, у «Вам Дом КФУ», и обошел этого соперника по очкам (16 против 14-ти). У обеих команд - по пять побед в восьми матчах.

Реально претендуют на место в тройке и «Татхимформпрепараты», набирающие очки во всех шести проведенных встречах. Очень важен в плане итогового распределения мест в таблице «сухой» выигрыш у «Комуса-Казани». Пока «фармацевты» идут четвертыми, опережая по очкам «Юность» (14 очков против 11 при четырех победах) и сыграв на два матча меньше конкурентов. На шестом месте - «Матрешки», за счет победы над КМПО почти гарантировавшие себе место выше последнего. У них - два выигрыша, у КМПО - ноль.