Даниил Квят: В Голливуде меня не ждут

Корреспондент Sovsport.ru узнал, как гонщик Red Bull готовится к «Гран-при», есть ли у него суеверия и почему карьера актера Дане не светит
news

Корреспондент Sovsport.ru прокатился с Даниилом Квятом по гоночной трассе у Подмосковье, а заодно узнал – как пилот «Ред Булла» готовится к предстоящим «Гран-при», есть ли у него суеверия и почему карьера киноактера Даниилу не светит.

ОДИН КРУГ С КВЯТОМ

Несколько резких ускорений, сопровождаемых коротким, но испуганным криком девушки с заднего сидения… Десяток крутых виражей, перестроений вправо-влево, и - торможение перед финишем.

- Ну как?

- Круто! – поднимает палец вверх Даниил Квят.

Нет, это не я его – это он нас прокатил по гоночному кольцу «Мячково» на новеньком Infiniti Q70. Не болид конечно – простой дорожный автомобиль бизнес-класса, пусть мощный и упакованный полным списком опций. Но для впрыска адреналина, длиною в полторы минуты, нам вполне хватило. Еще бы –  пилот «Формулы-1» за рулем!

- Бодро едет, - коротко резюмирует Квят.

Жаль, времени на обстоятельную беседу не остается. Таких, как мы – желающих прокатиться с Даниилом – у боксов переминаются с ноги на ногу еще десятка четыре человек. По три в машине за раз – и то, заезды растянутся надолго. Так что паузы между кругами на посадку-высадку пассажиров у Квята короткие.

- Интересно ездить на обычных машинах после болида «Формулы-1»? – как не задать такой вопрос?

- Еще бы! Все, у чего есть четыре колеса и двигатель, способно доставлять удовольствие, – расплывается в улыбке Даниил.

«РЕДКО СМОТРЮ В ТУРНИРНУЮ ТАБЛИЦУ»

Где-то за час до этого призера июльского «Гран-при Венгрии» привезли в «Мячково» на… вертолете. Самый надежный способ избежать подмосковных пробок субботним утром.

- Я и в Москву-то прилетел ранним утром. Правда, успел еще поспать, - признается Квят в небольшом зале, где устроили встречу пилота Infiniti Red Bull Racing с журналистами. – Как трек? Ну, я пригляделся сверху, из вертолета. Выглядит интересно! Главное – с погодой повезло. Холодно, да. Но нет дождя и снега. Так что можно будет «позажигать» в хорошем темпе.

- Недавно завершился «Гран-при Италии», впереди – гонка в Сингапуре. Лучшая возможность для команды набрать хорошие очки?

- Ну, мы не рассматриваем этот этап как единственную и последнюю надежду на успех в текущем сезоне, - улыбается Даниил. – До конца чемпионата еще достаточно «Гран-при», и на каждый у нас амбициозные планы. Однако, да – сингапурская трасса, в теории, хорошо подходит для наших машин – нет очень длинных прямых, зато много поворотов и извилистых секций. Посмотрим, чего удастся добиться.

- А вскоре после этого пройдет и второй в истории «Гран-при России».

- Конечно, здорово будет вернуться в Сочи! Но, если честно, в команде никак не выделяют этот этап среди других. Готовиться будем, как обычно. В прошлом году я испытал немало положительных эмоций, выступая перед домашними трибунами. Но, по большому счету, моя задача на любой трассе одинакова – добиться максимум возможного.

- Вы ведь по натуре – максималист. Не раз признавались, что для вас существует только первое место.

- Так было по ходу всей моей карьеры – в картинге, в Еврокубке «Формулы Рено», «Формуле-3» или GP3. Но «Формула-1» - совсем другая история. Тут важно быть реалистом и понимать – как бы мы не хотели, бороться за титул в этом сезоне было бы сложно.

- То есть в целом вас устраивает положение в общем зачете?

- Я, если честно, редко заглядываю в эту таблицу. Вот закончится сезон, тогда изучим, кто какое место занял. А пока я просто живу день за днем, от гонки к гонке.

«ВСЕГДА ВОЛНУЮСЬ ПЕРЕД СТАРТОМ»

- Ваш партнер – Даниэль Риккиардо – постоянно улыбается. Это потому, что вы с ним в одной команде?

- Вряд ли. Из-за меня он, скорее, обычно хмурится, - смеется Квят.

- Разве Дэн когда-нибудь бывает хмурым?

- Да, у него такой имидж: человек с вечной улыбкой на лице. Но поверьте, я видел Даниэля и далеко не в лучшем настроении. Что говорить – у нас у всех хватало поводов для расстройства в этом году. Особенно, в начале чемпионата. Тогда мы поняли, что возможности болида и мотора далеки от тех, на которые все рассчитывали, а ситуация временами казалась безнадежной… Но нам удалось ее исправить и теперь мы боремся не за такие уж плохие позиции. Это придает уверенность в себе. Значит, труды не пропали даром и можно работать дальше!

- Журналисты любят давать оценки гонщикам по итогам каждого этапа. Вы вообще читаете, что о вас пишут?

- Мне это неинтересно. Для меня важно только, какую оценку я даю себе сам. И, конечно, мнение моего руководства.

- Недавно вы с Риккиардо снялись в серии рекламных роликов марки машинного масла. Понравился подобный опыт?

- Было весело, но…. Со мной там, кажется, все только с 78-го дубля получилось. Так что в Голливуде меня, как видите, не ждут, - смеется Квят.

- Готовясь к очередному старту, какие чувства испытываете?

- Забавно, но за всю мою долгую карьеру – больше 10 лет – чувство волнения перед гонкой совсем не изменилось, - признается Квят. – Не страха, а именно волнения – причем, приятного. Хотя я не теряю спокойствия и всегда продолжаю думать о том, что нужно сделать. У меня нет каких-то особых ритуалов, как у многих гонщиков. Разве что к машине подхожу с левой стороны, но это, скорее, привычка, чем суеверие. Просто стараюсь выспаться перед стартом, немного расслабиться, и потом хорошо сделать свою работу.

- Во время «Гран-при» водите обычные машины?

- Как правило, меня возит мой тренер. Просто я настолько сконцентрирован на заездах, что стараюсь не отвлекаться на что-то еще. Но в принципе мне нравится ездить за рулем любого автомобиля. Команда мне представила гибридный Infiniti Q50S, на котором я даже иногда приезжаю на этапы, если они относительно недалеко от дома.

- А в ледовом спидвее себя не пробовали? Любимый вид гонок в вашей родной Уфе!

- Нет, как-то пока не доводилось, - улыбается Квят. – Хотя, конечно, знаю, что это такое. Может, настанет день – и я прокачусь по ледовой трассе. В конце концов, я же говорил – если есть четыре колеса и двигатель, всегда можно получить удовольствие!

Новости. Формула-1