Даниил позади Даниэля. Квят уступил напарнику в квалификации в Сочи

Квалификация «Гран-при России» принесла 24-й поул в карьере Нико Росбергу и 8-е место – Даниилу Квяту
news

Квалификация «Гран-при России» принесла 24-й поул в карьере Нико Росбергу и 8-е место – Даниилу Квяту. Чем запомнятся субботние заезды в Сочи?

Поул Росберга

Лидер чемпионата, триумфатор трех первых гонок сезона в Сочи, похоже, всерьез нацелился за четвертую победу подряд (и седьмую – включая последние этапы прошлого года). Борьбы в квалификации как таковой не получилось – два «Мерседеса» уверенно привозили соперникам секунду с лишним на своих быстрых кругах по ходу всех трех сегментов. Все, что удалось Себастьяну Феттелю, – подтянуть отставание до 0,7 в финале – и то лишь потому, что Нико не стал использовать последнюю попытку. А так кто знает, каким в итоге стал бы новый рекорд «Сочи Автодрома», не раз побитый по ходу заездов. Пока им остается 1:35,337 – время Росберга во второй части квалификации. Разговоры насчет того, что «Феррари» сможет вплотную подобраться к «Мерседесам» по чистой скорости, остаются разговорами. Впрочем, в гоночном режиме все может измениться – заранее отдавать победу Нико все же не стоит. Хотя тот же Феттель потеряет пять мест на старте за замену коробки передачи. А Хэмилтон начнет заезд и того дальше.

Неудача Хэмилтона

Главный соперник немца опять столкнулся с неприятностями.

– Все произошло внезапно, – признался Хэмилтон. – Я выехал на трассу под конец второй части квалификации, и у меня упала мощность мотора. Так же, как в Китае.

В финальном раунде Льюис не участвовал, оставшись лишь 10-м. Если снова придется менять блок MGU-H (часть гибридной силовой установки) – именно это произошло в Шанхае, – британца ждет еще и штраф. В общем, нынешний сезон у Хэмилтона как-то не заладился. Такое впечатление, что все проблемы, которые с ним не случились в прошлом году, теперь разом навалились на чемпиона. Шепот болельщиков о том, что «Мерседес» разными способами «работает на благо Нико», становится все громче. Как бы в рокот не перешел.

– Но я не сдаюсь. Я никогда не сдаюсь, – отметил Льюис.

Впрочем, в этой истории есть и плюсы – очередной прорыв британца из середины пелотона может заметно украсить гонку!

Восьмое место Квята

Призер недавнего «Гран-при Китая» на домашнем для себя этапе будет стартовать восьмым. Это, конечно, лучше, чем в прошлом году (тогда Квят был в квалификации 11-м), но, во-первых, хуже, чем в 2014-м (5-е место – и это на «Торо Россо»!), а во-вторых, что куда важнее, – снова позади напарника. Четвертый раз в этом сезоне! Риккардо пока не дает повода усомниться в своем превосходстве в чистой скорости – в финале австралиец был быстрее Даниила на 0,3 секунды. Учитывая, что Квят «на флажке» прошел в третий сегмент (показал 10-й результат в заключительной попытке), выступление россиянина вышло не самым убедительным.

Главный же итог для двух «Ред Буллов» – они заметно уступают в скорости «Уильямсам». Длинные прямые «Сочи Автодрома» предъявляют свои требования к мощности мотора. И недостатки двигателей «Рено» тут проявляются во всей красе. Претендовать на подиум будет куда сложнее, чем в Шанхае.

Провал «Рено»

С подписанием Сергея Сироткина на должность тест-пилота «Рено» внимание наших болельщиков к этой команде вновь стало самым пристальным. 20-летний россиянин проехал утреннюю сессию в пятничных практиках, сходу на 0,8 секунды превзойдя лучший результат Джолиона Палмера. Учитывая, что в команде, мягко говоря, удивлены уровнем британца (в Китае он умудрился отстать даже от «Мэйнора» Рио Харьянто!), в западной прессе всерьез обсуждают версию замены экс-чемпиона GP2. Мол, если Палмер резко не прибавит, то до конца сезона не продержится. Тем интереснее появление в «Рено» Сироткина. Впрочем, вряд ли именно Сергей заменит Джолиона, если до этого дойдет. Скорее, в Энстоуне пригласят за руль Эстебана Окона – именно он числится резервным гонщиком «конюшни».

– Сироткин должен сконцентрироваться на выступлениях в GP2, – отметил глава команды Фредерик Вассер. – Ведь там Сергей считается одним из главных претендентов на титул. А дальше будет видно. В этом сезоне у нас запланирован еще только один уик-энд, когда Сироткин примет участие в пятничных практиках. Хотя когда именно это случится, еще предстоит решить.

Но в любом случае – следите за «Рено» пристальнее. Хотя результатами команда отнюдь не радует, плотно обосновавшись в группе аутсайдеров плечом к плечу с «Мэйнором» и «Заубером». В квалификации в Сочи Палмер и Магнуссен не вышли даже во второй сегмент. Джолион, кстати, снова уступил напарнику.

Новости. Формула-1