Яна Егорян: Есть люди, перед которыми ты должен давать результат. Мы это делаем

news
Олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян стала гостьей студии «Советского спорта» на Петербургском международном экономическом форуме.
– Вчера мы присутствовали на вчерашнем потрясающем поединке против сборной Франции в историческом здании. Как в такой обстановке фехтуется?
– Это совершенно иные чувства. Мы были потрясены обстановкой. Было бы намного интереснее, если бы соревнования проходили в такой обстановке. Да еще и потрясающая шоу-программа…
– Это шоу между боями не отвлекает?
– У нас впервые такой опыт был. Обычно что-то похожее может быть между большими матчами, а не между поединками в пять ударов. Нам это давало возможность между поединками отдохнуть, что-то обсудить с подругами по команде. Это было намного интереснее, когда ты фехтуешь не на медаль, а для удовольствие.
– Было очень эмоционально.
– Я вообще очень эмоциональная девушка. Это была не принципиальная встреча и мы договорились не просить видеоповторов, но в итоге я не выдержала. Это говорит об уровне встречи, все-таки и мы и Франция занимаем высокие места.
Cтатьи | Виктория Лопырева: Самые большие красавчики в сборной? Дзюба и мой бывший
– Что за травму вы получили на Московской сабле?
– Раздули из мухи слона. Меня ударили саблей по руки, пошла кровь. Нужно было остановить бой, чтобы все это затейпировать. Меня сбила не травма, а этот перерыв, который немного сбил. Ничего страшного с травмой – это все вранье.
– Софья Великая быстро вернулась после перерыва.
– Соня – такой человек, который может и через десять лет вернуться и выиграть турнир. Да и Московская сабля – это ее турнир. Мы даже шутим, что ее надо переименовать в Великую саблю.
– Не было желания последовать примеру Софьи и уйти в декрет между Олимпиадами?
– Хороший вопрос… Следующий вопрос!
– Софья вернулась – конкуренция возросла.
– Да, у нас с ней складывается хорошая, здоровая конкуренция, благодаря которой мы растем – получаем пользу от этой конкуренции, как бы странно это не звучало. Я рада, что она в команде – у нас с ней отличное взаимопонимание.
– Количество руководителей в спортивных ведомствах людей, которые пришли из фехтование удивляет.
– Мы завоевываем мир. Понимаете, куда мы метим?
– Я даже не спрашиваю, чем вы планируете заниматься, когда завершите карьеру, потому что об этом говорить пока рано…
– Я буду везде!
– Наша сборная очень красивая, а на вчерашнем мероприятии было много известных людей на трибунах.
– Так уж получилось, что у нас в команде собрались такие красивые девчонки. А по поводу таких высоких людей на трибунах… Есть определенные люди, перед которыми ты должен показать определенный результат. Мы вчера это и сделали.
– Ваши «творческие» планы на будущее? На ближайший год.
– У нас будут чемпионаты Европы и мира… Я брала паузу в карьере на три месяца. Вот только недавно вернулась. Вроде все неплохо – надеюсь приехать с медалью.
Напомним, что «Советский спорт» является официальным информационным партнером спортивной программы ПМЭФ-2018.
Новости. Фехтование