Матч женских сборных России и Франции по фехтованию на саблях пройдет на Петербургском международном экономическом форуме

Товарищеский матч между женскими сборными России и Франции по фехтованию на саблях пройдет 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума.

- Соревнования по фехтованию впервые включены в спортивную программу Петербургского международного экономического форума. Это будет уникальный по своему исполнению и по своей красоте турнир среди женских сборных России и Франции. Спортсмены этих двух стран всегда славились высокими результатами в фехтовании, а сам вид спорта является одним из старейших, даже историческим. Конечно, большую роль сыграет место проведения. Уверен, что этнографический музей просто не сможет оставить кого-либо равнодушным. Надеемся, что товарищеская встреча станет настоящим сюрпризом не только для ценителей фехтования, но и для тех, кто только открывает для себя этот вид спорта», -  отметил Министр спорта России Павел Колобков.

Товарищеский матч пройдет в форме командного турнира, состоящего из девяти боев. В заявки каждой команды включены по четыре спортсменки.

«В этом году Франция получила статус страны-гостя на Петербургском международном экономическом форуме, и турнир с участием лидеров мировой сабли расширит программу дружеских обменов между странами, — отметил заместитель директора Фонда "Росконгресс" Георгий Брюсов. — В свою очередь, фехтование получит уникальную возможность для презентации своего вида спорта на деловой площадке мирового уровня».

Отметим, что женская сборная России выиграла командный турнир саблисток на Олимпийских играх 2016 года, а сборная Франции завоевала бронзовые медали на чемпионате мира 2017 года.

Новости. Фехтование