Юрист Князев рассказал, что грозит уехавшим в США российским фехтовальщикам Бида

Спортсмены являются действующими военнослужащими ВС РФ.

Известный юрист Андрей Князев поделился мнением о скандале с отъездом из России фехтовальщиков Сергея и Виолетты Бида. МВД РФ объявило их в розыск.

Они были военнослужащими. Мне кажется, что смягчающими обстоятельствами может быть только не приезжать обратно. Раз они объявлены в розыск, то это избрание меры пресечения, связанное с лишением свободы. Статья у них тяжкая. Обычно по ней назначается реальное лишение свободы. Военнослужащие должны это понимать. Сергей и Виолетта  ничем не отличаются от сержанта, который ходил с дубинкой, а потом взял и уехал в США. Против этого сержанта тоже будет заведено уголовное дело.

Спортсменам надо стараться принадлежать другим организациям — не военным и государственным. Если бы они тренировались, например, в «Зените», то таких вопросов сейчас к ним бы не было. Они сами подставились, — приводит слова Князева «Чемпионат».

Уголовное дела против Сергея и Виолетты Бида ведётся по статье «Самовольное оставление части или места службы». Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Источник: Чемпионат.com
Новости. Фехтование