«В один процент мы не попали». Как суд решал оставить Кокорина и Мамаева под стражей

Суд отклонил апелляцию адвокатов Кокорина и Мамаева. Они пробудут в СИЗО до 8 апреля
news

Мосгорсуд рассмотрел третью по счету апелляцию по делу братьев Кокориных, Павла Мамаева, а также Александра Протасовицкого на решение Тверского суда о заключении их под стражу. Как и в предыдущих случаях, апелляция отклонена.

На апелляции журналистов было меньше, чем обычно. Видимо, никто не надеялся, что суд изменит меру пресечения обвиняемым и процесс превратится в очередную констатацию факта. Впрочем, место в зале заседания оказалось еще меньше – всего 24, и на всех не хватило, тем более, что в первую очередь в зал запускали родственников, которые заняли почти весь первый ряд скамеек. Снова пришли мама братьев Кокориных Светлана, и гражданская жена Александра Дарья Валитова. Любопытно, что форвард «Зенита» назвал ее женой, когда судья задал ему вопрос о семейном положении. А вот Павел Мамаев в это раз был без поддержки – ни отец, ни жена Алана в суд не приехали.

Самих обвиняемых, в зале суда тоже не было, но это на апелляции и не требуется. Они присутствовали посредством видеосвязи, причем все четверо сразу находились в одной тесной клетке. Ребята постоянно перешептывались друг с другом и шутили. Адвокатам даже пришлось им напоминать, что в зале суда хорошо слышны их реплики, произнесенные даже шепотом.

Все шло буднично. Судья не напоминал адвокатам регламент, не разъяснял правила судопроизводства, и не вступал в полемику. Защитники снова приводили доводы, почему их подзащитным нужно избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Снова фигурировали факты о состоянии здоровья Александра Кокорина, у которого проблемы с коленом. Снова говорилось о 10 миллионах рублей, которые Светлана Кокорина готова внести в залог. Суду опять напомнили о психологическом состоянии детей арестованных, которые страдают без внимания пап. В общем, все те же самые аргументы, что уже озвучивались на предыдущих заседаниях, и остались без внимания.

– Мы составили уже 300 листов ходатайства, – сказал в суде защитник Александра Кокорина Андрей Ромашов. Из всех адвокатов он кажется наиболее авторитетным для суда, в первую очередь, в силу возраста. Также Ромашов указал на несоответствие заявлению пострадавшего Дениса Пака с медицинским заключением. Дело в том, что чиновник говорил о полученной в ходе драки черепно-мозговой травме, тогда как медицинское заключение указывает на ссадины на левой руке и лопатке.

– Подзащитные находятся под стражей уже пять месяцев, тогда как Пак был на больничном всего десять дней, а Соловчук – три дня. Где же соразмерность?

«Будем обращаться в ЕСПЧ, поскольку терпеть такое издевательство над правосудием невозможно»

*

Другие адвокаты тоже забрасывали суд различными доводами. Защитник Кирилла Кокорина Вячеслав Барик отметил, что если зачинщик ссоры и драки – потерпевший, а на это указывают свидетели, то это уже не является хулиганством. Адвокат Протасовицкого Татьяна Прилипко вообще назвала этот судебный процесс спектаклем и капризом обиженного чиновника Пака. Арестанты в основном отмалчивались и во всем соглашались со своими защитниками. Александр Кокорин только отметил, что на предыдущем заседании следствие просило дать им время до января, а сейчас на дворе почти март. А Протасовицкий сказал, что благополучие родных и близких, которые остались на свободе, зависит от местонахождения подследственных и наказывая обвиняемых по этому делу, суд наказывает и их, хотя они ни в чем не виноваты. Но суд и на этот раз не стал менять меру пресечения, отклонил апелляцию, оставив обвиняемых под стражей до 8 апреля.

Сразу после заседания адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов отметил, что теперь все силы будут брошены на подготовку к судебному заседанию, где будут рассматривать это дело по существу.

– К сожалению, суд подтвердил устоявшуюся статистику, которая свидетельствует о том, что 99 процентов ходатайств следствия, даже не всегда достаточно обоснованных, удовлетворяются. В один процент мы не попали. Мера пресечения фактически продлена до максимально возможной, исходя из несложного характера этого дела. Сейчас мы сконцентрируемся на том, что будем тщательно готовиться к судебному разбирательству дела по существу. Будем надеяться на то, что наши доводы рано или поздно найдут свое подтверждение и с должным вниманием будут учтены судами.

Адвокаты Кокориных завили, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека.