Чудо в Туле: за три дня бракованный газон превратится в хороший

Первый скандал весны в РПЛ случился еще до возобновления чемпионата
news

Не успел возобновиться сезон-2018/19, как РПЛ погрязла в переносах. Не исключено, что и старт весенней стадии чемпионата придется сдвинуть вместе с  матчем «Оренбург» - «Анжи» (это случится, если температура на Урале внезапно опустится ниже 15 градусов мороза). А вот субботнюю игру «Арсенал» - ЦСКА еще во вторник было решено передвинуть из Тулы в Грозный. И это решение выглядит довольно странно.

Шок для «Арсенала»

Причиной переноса стал отвратительный газон на домашнем стадионе «Арсенала». Мы публиковали эти кошмарные фото еще во вторник, где поставили Тулу на последнее место в рейтинге стадионов РПЛ. Повторная комиссия РФС тоже посчитала качество тамошнего травяного (или земляного?) покрытия ниже, чем на реконструированной и не готовой к дебюту в премьер-лиге арене «Динамо». С ней предстоит разбираться к 10 марта, когда там (по графику) пройдет дерби бело-голубых со «Спартаком».

Но вернемся к Туле, в отношении которой возникает резонный вопрос. Какое чудо готовят на «Арсенале», если 6 марта этот стадион должен принять ответную кубковую игру команды Игоря Черевченко против «Оренбурга», и, по нашим данным, никто переносить ее не собирается? Что же случится с футбольным полем за эту неделю? Сложно представить, что оно успеет принять товарный вид, сильно отличающийся от нынешнего. А если успеет, то почему нельзя было подготовить его соответствующим образом ко 2 марта, когда сюда должен был приехать ЦСКА?

Налицо - двойные стандарты. Видимо, что сойдет для «Оренбурга», недопустимо для армейцев. По крайней мере, с точки зрения комиссии, вынесшей вердикт о переносе субботней встречи в Грозный. Для руководства «Арсенала» это решение стало шоком. Ведь на матче ожидался почти аншлаг. Нашлось бы место на трибунах и для двух тысяч фанатов ЦСКА, которые теперь вряд ли поддержат красно-синих. У московских болельщиков есть негласное правило не ездить на Кавказ.

- С 1-го по 3 марта поле на «Арсенале» накрывать уже не будем, - рассказали нам в пресс-службе тульского клуба. - Визуально газон сейчас такой же, каким был в конце зимы. По ТВ это смотрелось бы плохо, но играть в футбол можно…

Актив из 10 болельщиков

Ранее «Арсеналу» уже доводилось помогать своим болельщикам при переносах матчей. В сезоне-2014/15 туляки сыграли с тем же ЦСКА не дома, а в гостях по просьбе своего же главного тренера Дмитрия Аленичева. Правда, ту встречу большинство фанатов проигнорировало из-за царивших тогда (кстати, тоже в марте) протестных настроений. А вот когда в том же 2015 году пришлось сыграть с «Краснодаром» на «Локомотиве», помощь клуба оказалась весьма кстати. Правда, Москва - не Грозный. С нынешним переносом организационных проблем будет гораздо больше.

Этой зимой «Арсенал» вывозил болельщицкий актив на третий турецкий сбор. И сейчас планирует сделает то же самое. Но в Грозный вместе с командой полетят только 10 фанатов. Капля в потенциальном «тульском море»…

От «-1» до «+2» за четыре дня

Разумеется, тем, кто приобрел билеты на игру, деньги будут возвращены. Специальная инструкция размещена на сайте и в клубных соцсетях. Но история все равно некрасивая. «Арсенал» даже извинился перед людьми, собиравшимися приехать 2 марта в Тулу из области.

- Попробуем найти компромисс для обладателей абонементов, - добавила пресс-служба. - А вариант с Грозным неудобен как нам, так и ЦСКА, болельщиков которого хватает в Туле.

…«Арсенал» обязали компенсировать сопернику дополнительные издержки в связи с переносом. Когда в Тулу с новым визитом пожалует новая комиссия по лицензированию - и пожалует ли, - непонятно.

Кстати, 2 марта в Туле один градус мороза, а 6-го - два градуса тепла. Все-таки ждем чуда?

Все переносы матчей в РПЛ в сезоне 2018-19

Тур

Матч

Первоначальная дата

Новая дата

Место

Причина переноса

3

Рубин – Зенит

12 августа

13 августа

Казань

Участие «Зенита» в квалификации ЛЕ

8

Ахмат - Оренбург

23 сентября

22 сентября

Грозный

Участие ЦСКА в групповом турире ЛЧ

9

Оренбург – ЦСКА

29 сентября

28 сентября

Оренбург

Участие ЦСКА в групповом турнире ЛЧ

14

Енисей - Краснодар

11 ноября

12 мая

Красноярск

Обмен кругами из-за погоды

28

Краснодар - Енисей

12 мая

11 ноября

Краснодар

Обмен кругами из-за погоды

16

Оренбург – Крылья Советов

1 декабря

Неизвестно

Оренбург

Низкая температура

18

Арсенал - ЦСКА

2 марта

2 марта

Грозный

Недопуск газона стадиона «Арсенал» к матчам РПЛ

18

Енисей – Ростов

3 марта

3 марта

Сочи

Универсиада

Новости. Футбол