Экс-президент «Спартака»: раньше было нормой платить командам за отбор очков у конкурентов

Футболист «Рубина» Безруков пошутил о финансовом стимулировании со стороны «Краснодара», спровоцировав жаркие обсуждения.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко рассказал, как в период с 2005 по 2007 год команды стимулировали соперников за то, чтобы те отбирали очки у конкурентов по турнирной таблице. После победы над «Зенитом» хавбек «Рубина» Руслан Безруков заявил в телеэфире: «Краснодар», ждём на карту денюжки!» Комитет по этике Российского футбольного союза проверит данное высказывание.

«Может ли реально «Краснодар» перевести денежки «Рубину»? У нас раньше в футболе поощрение соперника было оформлено чуть ли не на законном основании. В какой-то момент, на протяжении двух-трёх лет было абсолютной нормой мотивировать соперника деньгами за победу над конкурентом. «Спартак» никогда не платил соперникам, ведь мы сами пытались делать свою работу. Нам точно никто не платил, ведь все знали, что мы и без помощи других у кого надо отберём очки.

Такая практика была распространена у нас в чемпионате в 2005, 2006 и 2007 годах, когда команды премировали третью сторону. Тогда это даже не возбранялось, что ты платишь премиальные той команде, которая обыгрывает твоего конкурента. Это же не покупка игры, а лишь мотивация. Но позже такую практику остановили.

Стоит ли ввести это и сейчас? Вы знаете, сейчас это будет восприниматься как взятка. Я думаю, что ничего этого не должно быть. Опять же, это всё было тогда, когда букмекеры не поглотили футбол. В текущее время любая подобная выплата будет восприниматься под призмой влияния на результат», — сказал Червиченко корреспонденту «Советского спорта» Никите Вахитову.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Матч между «Зенитом» и «Рубином» состоялся 24 апреля. Казанцы победили со счётом 2:0, а Безруков был заменён на 75-й минуте. «Краснодар» после этого тура сократил отставание от сине-бело-голубых до одного очка.