Красивый поступок олимпийского чемпиона. Алексей продал медали, чтобы спасти друга

«Всего лишь металл».
news

Награды — главное, что есть в спорте. Однако иногда жизненные ситуации заставляют атлетов расставаться со своими медалями. Фристайлист Алексей Гришин четыре года назад продал не что-нибудь, а олимпийское золото. Всё ради того, чтобы помочь другу. 

Красивый поступок белорусского лыжника! 

Полтора месяца в коме

В 2006 году в белорусском спорте случилась трагедия. Фристайлист Дмитрий Рак на этапе Кубка мира получил тяжелейшую травму, из-за которой ему пришлось навсегда завязать не только с лыжами, но и с привычной жизнью. Из-за повреждения головы у Дмитрия появились серьезные проблемы с памятью. Полтора месяца он пролежал в коме. Впоследствии оказалось: выступать на тех соревнованиях Раку вообще было нельзя. 

«За день до падения у Димы произошла травма: он подбил коленкой правый глаз, образовалась гематома. А 10-го его опять выставили и приказали выполнить сложный прыжок – три с четырьмя. Ну какое там три с четырьмя прыгать уже», — рассказывал «Еврорадио» отец спортсмена. 

3.webp
Источник фото: личный архив Дмитрия Рака

Когда Рак вышел из комы, то начал проходить тяжелейшую реабилитацию в Москве. Восстановиться полностью спортсмену так и не удалось. Сам Дмитрий признавался: может поговорить с человеком, а уже через минуту забывает, о чём шла речь. При этом фристайлиста поддерживала вся спортивная братия. Благодаря усилиям товарищей по команде на лечение Дмитрия удалось собрать более 11 тысяч долларов. 

«Счастье в том, что я живу. Как сложилось, так сложилось. Назад ничего не вернёшь. Счастье будет, когда здоровье будет на высшем уровне. Меня показывать молодым спортсменам не надо. Они испугаются, что фристайл – опасный вид спорта», — говорил Рак в интервью белорусскому каналу ОНТ в 2018-м. 

В какой-то момент Дмитрий заметно пошёл на поправку. Мать фристайлиста рассказывала, что он даже вспомнил код от своей банковской карточки. Однако с годами состояние спортсмена вновь стало ухудшаться. Потребовалась очередная реабилитация, на которую нужны были средства. Те, кто помогал Раку в 2006-м, уже несколько отдалились от него. Остался лишь давний друг Алексей Гришин. Он-то и пришёл на помощь. 

Драма крутого русского биатлониста. Ради сына пришлось продать олимпийское золото

«Другой возможности нет»

В 2019 году стало известно: Гришин продал золото Олимпиады в Ванкувере (2010) и бронзу Солт-Лейк-Сити (2002), чтобы собрать деньги на лечение товарища. Первая ушла на аукционе более чем за 68 тысяч долларов, вторая - за 28,5 тысяч. Сам спортсмен заявил: меньше всего ему хотелось бы пиариться на этой истории. По словам чемпиона, он пошёл на этот шаг ради друга, которому предстояла «серьёзная операция». Имени Гришин не назвал, но все сразу поняли: речь про Рака. 

Уникальный спортсмен из России восхитил американцев. Нереальная сила духа!

«Другой возможности помочь ему, кроме как продать медали, у меня, к сожалению, сейчас нет. Для меня жизнь человека важнее медали. Медаль — это всего лишь металл», — сказал Гришин белорусскому изданию Tut. 

Гришин и до этого пытался помогать товарищу. В 2012 году Алексей признавался: родители Дмитрия и он сам остались практически без поддержки со стороны спортивного сообщества, которое на начальном этапе принимало деятельное участие в судьбе лыжника. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, Гришин устроил благотворительную акцию по продаже георгиевских ленточек. Однако вложенные деньги не окупились — и чемпион остался в минусе. 

«Акция сработала в большой минус. Ещё и я потерял деньги… К сожалению, люди купили не очень много лент. А точнее, очень немного. На этот момент я потерял примерно 20 тысяч долларов. Лучше бы я отдал эти деньги Диме», — рассказывал Гришин «Еврорадио». 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Произошедшее с Раком стало поводом для довольно серьёзной дискуссии в белорусских спортивных кругах. Гришин утверждал, что не хочет лишний раз видеться с другом, так как его вид производит на него тяжёлое впечатление. Ещё хуже подобное действует на молодых спортсменов, которые понимают: если с ними случится беда, спортивные органы страны и их оставят без какой-либо помощи. После такого идти во фристайл не захочет никто. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Фристайл