Роковая тренировка. Как один прыжок превратил русскую спортсменку в инвалида

После травмы Мария сумела обрести счастье.
news

В 2014 году карьера Марии Комиссаровой была на подъеме. Российская фристайлистка завоевала серебро на Кубке мира и собиралась выступить на Олимпиаде в Сочи. Однако судьба распорядилась иначе. Страшная травма, полученная на тренировке, навсегда лишила девушку возможности ходить. 

Как она это пережила?

Загадочное совпадение

15 февраля 2014 года Комиссарова, как обычно, отправилась на тренировку. Ей предстояло пройти одну из самых сложный трасс на склонах Красной Поляны. Поначалу всё шло нормально, но на одном из трамплинов Мария слишком сильно оттолкнулась, из-за чего приземляться на ноги пришлось примерно с высоты в пять метров. Участок был плоским, а приземлялась спортсменка на прямые ноги. Подобное стечение обстоятельств привело к страшному диагнозу — перелом позвоночника.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Девушку срочно доставили в больницу. К тому моменту она уже понимала, что не чувствует ног. Операция длилась больше шести часов, а уже в палате Комиссарову навестил президент России Владимир Путин. Сама девушка впоследствии призналась: произошедшее она хочет поскорее забыть. 

Через девять лет Мария также расскажет загадочную историю. Оказывается, буквально за десять дней до трагедии она читала статью о другой россиянке, получившей травму позвоночника, — сноубордистке Алёне Алёхиной. 

«Помню, 5 февраля 2014 года, мы едем на Олимпиаду, и я читаю её интервью, как она сломала позвоночник во время рекламных съёмок в США. Я это всё через себя прожила. И думаю, ну со мной точно такого не случится. И через 10 дней я падаю и ломаю позвоночник: так же, в том же месте. Вообще жесть», — написала Комиссарова в социальных сетях. 

Кошмарная травма футболиста ЦСКА. Перелом спровоцировал смертельную болезнь 

Алёхина также навестила Комиссарову в больнице. Девушки даже сдружились. Приходила к Марии и бобслеистка Ирина Скворцова, также пережившая тяжелейшую травму. 

Врач-мошенник

После Сочи Комиссарова отправилась в Германию, где ей сделали ещё две операции. Именно там девушке сообщили фатальную новость: она никогда не сможет ходить. Принять это спокойно спортсменка, разумеется, не могла: Мария была полностью подавлена. В этот момент лишь поддержка близких могла помочь спортсменке - и близкие не подкачали. Парень Комиссаровой, горнолыжник Алексей Чаадаев, сделал девушке предложение, что в сложившихся обстоятельствах было очень мощным жестом. Мария, разумеется, сказала «да». 

Через некоторое время в Испании объявился доктор по имени Евгений Блюм, который заявил, что сможет поставить Комиссарову на ноги. У специалиста уже и тогда была сомнительная репутация: ему ставили в вину цинизм, с которым он обирал своих клиентов, попавших в отчаянное положение. Однако Мария зацепилась за эту возможность как за последнюю соломинку. 

— Блюм очень долго разрабатывал свои методики и продолжает создавать новые. В мире больше нет такого доктора, который вносил бы такой же вклад в медицину, — говорила Комиссарова «Газете.ру». 

Девушка переехала в Испанию и стала проходить курс лечения, назначенный Блюмом. Собрать средства удалось с помощью благотворительного фонда. За два года на лечение ушло примерно 50 млн рублей, но желаемого результата так и не было. Комиссарова подала в суд на Блюма, но того уже и след простыл. Лишь в 2021 году врача-мошенника задержат испанские полицейские. 

3.webp
Источник фото: соцсети Евгения Блюма

Возвращение к жизни

Снова научиться ходить не удалось, но у Комиссаровой и её мужа начала постепенно налаживаться жизнь. Возвращаться домой пара не хотела и не хочет до сих пор. Сегодня у Марии и Алексея двое детей, и они счастливо живут в Испании. По словам бывшей спортсменки, в этой стране всё очень удобно устроено для инвалидов, чего нельзя сказать о России. 

Мария любит путешествовать и постоянно делится происходящим в своей жизни с подписчиками в соцсетях. Не перестаёт девушка и рефлексировать по поводу произошедшего с ней в 2014 году. Комиссарова признаётся: тот день она считает своего рода вторым рождением. 

«Я думала, что останусь овощем. Когда лежала в реанимации после всех операций. Да, сознание у меня было трезвое, я понимала, что ничего не могу и не хочу. Вообще никаких желаний. И уже спустя годы, когда начала жить, жить своей жизнью, я поняла, что могу мечтать о чём угодно. Я такая же, как и все!» — написала как-то Мария в своем профиле. 

4.webp
Источник фото: РИА Новости

История Марии Комиссаровой - невероятный сюжет о преодолении себя и внешних обстоятельств. Своим примером спортсменка показывает: жизнь не заканчивается, что бы ни случилось.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фристайл