Плюнули Гудачеку в душу. Как СКА вырвал волевую победу над «Спартаком»

До середины третьего периода гости вели 1:0. Но глупые удаления защитников свели на нет старания «Спартака» и его чудо-вратаря – 1:2.

ЗАСУДИЛ И НАХАМИЛ

Тема судейства после четвертого матча серии вышла на первый план. Напомню, молодой рефери Акузовский в овертайме не увидел вопиющее нарушение правил со стороны питерца Коскиранты, выбившего клюшку спартаковца Дыбленко, и через пять секунд гости забросили победную шайбу. Это еще не все. Акузовский послал на три буквы рьяно протестовавшего вратаря хозяев Гудачека. Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов признал ошибку своего подчиненного и пообещал наказать его за выход из берегов.

Этот инцидент не прошел мимо обладателя Кубка Гагарина-2015 и «Харламов Трофи»-2016 Артемия Панарина. В раздевалке «Колумбуса» Хлебушек призвал забанить судью, «чтоб другим неповадно было».

На матч номер пять назначили самых опытных рефери – Кулакова и Оленина. «Золотые свистки» разных лет. Второй из них дважды работал на финале чемпионата мира. А первый – на памятном армейском дерби в 2014-м, в котором Радулов в штрафном боксе напугал девушку, открывавшую калитку, а после игры коньком сделал вмятину в двери судейской комнаты.

ЮЛИУС, ГУД!

Новые судьи работали четко и беспристрастно. Беспощадно наказывали за фолы. Пресекали симуляцию. Выгнали за картинное падение армейца Карпова.

При этом соперники создавали голевые моменты в изобилии. Вратари Хелльберг, который вытеснил из основы отбывшего дисквалификацию Шестеркина, и Гудачек жгли. Питерец Кузьменко вообще в одиночестве выкатился на ворота, но промахнулся. Промазал по пустому углу и лидер атак гостей Хохлачев, от которого ждут голов и передач. Кстати, зарабатывает он больше многих армейцев, в том числе и москвича Капризова.

Хозяева, кажется, обстучали все штанги. С недоумением наблюдал за всем этим расточительством американский тренер Барри Смит, возглавлявший СКА три полных сезона (2007-2010). Не забыл соратник и ассистент в «Детройте» знаменитого Скотти Боумэна, как в 2009-м всухую проигрывал серию «Спартаку» Милоша Ржиги.

В ложе и новый президент ФК «Зенит» и первый глава КХЛ Александр Медведев. Помнится, когда СКА горел 0-2 в финале конференции ЦСКА, он заявил: «Все равно серию выиграет Питер». Так и случилось, хотя счет вырос до 3-0.

Теперь у СКА соперник куда проще.

Гудачек показал себя не только мастаком ловить шайбы, но первоклассным ассистентом. Владеющим «первым армейским пасом» – вратарь длинной передачей под красную линию словак отправил в голевую контратаку Федорова и Злобина. 0:1.

БЕЗРАССУДСТВО

С конца второго периода валом пошли удаления. Спартаковец Ганзл дважды сфолил на ветеране Дацюке. И как 40-летний Волшебник сохранил больше сил, чем его 30-летний соперник?

Наконец защитник Херсли расчехлил клюшку – шайба после его убийственного щелчка вонзилась в шлем Гудачека. Тот не сразу пришел в себя от удара «снаряда», летевшего со скоростью 130 км/ч.

Второе удаление Ганзла хозяева воплотили в гол через 20 секунд. Оставленный на пятачке Карпов положил шайбу под перекладину. Она застряла сетке, и судьи не сразу ее обнаружили.

А потом случились то, что называется безрассудством. Защитники красно-белых Осипов и Гончаров один за другим отправились в штрафной бокс за очень странные фолы. Первый после свистка засадил клюшкой ветерану Белову, а второй встретил коленом в колено Прохоркина. Защитник Рундблад, как и в матче номер четыре, привел приговор в исполнение.

А бригадам большинства «Спартака» не хватило завершения. За десять секунд до сирены Осипов мог реабилитироваться. Его вывел на бросок в упор Талалуев, но шайба оказалась в ловушке Хелльберга.

Соперники переезжают в Москву и 8 марта могут завершить серию.

СКА – «Спартак» – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Злобин (Гудачек, Федоров, 24:04); 1:1 – Карпов (Дацюк, Гусев, 48:32, бол.); 2:1 – Рундблад (Якупов, Плотников, 54:06, бол.)

Вратари: Хелльберг – Гудачек (00:00-59:24)
Броски: 64-38, в створ: 29-20
Вбрасывания: 41-18
Штраф: 14-16

Счет в серии: 3-2