Президент МПК: Мы не допускаем все сборную России на ПИ-2018, но допускаем «чистых» спортсменов

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс прокомментировал участие спорстменов РФ на ПИ-2018 в нейтральном статусе.
Новости | МПК: Представители правительства РФ и члены ПКР не получат аккредитацию на Паралимпиаду-2018

Ранее стало известно, что на Играх в Пхенчхане российские спортсмены выступят в нейтральном статусе. На соревнованиях ожидается около 30-35 спортсменов из России.

«Решения принимаются необходимые и соразмерные ситуации. У людей по всему миру могут быть разные мнения на этот счет, но мы руководствовались следующими соображениями: можем ли мы посмотреть в глаза спортсменам и сказать, что мы можем обеспечить равные условия всем? Да. Поэтому мы не допускаем всю сборную, но допускаем «чистых» спортсменов», - приводит слова Парсонса официальный сайт МПК.

«Решение было обязательным и соразмерным в те времена перед Рио. Но сейчас перед нами стоит другая ситуация. В период перед Рио мы не могли с точностью сказать, какие спортсмены «чистые», а какие – нет. Спустя полтора года под надзорной ролью WADA и IPC мы уже можем с большей уверенностью разобраться, кто из спортсменов «чист», а кто – нет. Ситуация другая», - добавил президент МПК. 

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Паралимпиада