Губерниев - о недопуске паралимпийцев на открытие Игр: если ты россиянин, то пошёл вон, они так считают

Российские спортсмены не примут участия в церемонии открытия Паралимпиады-2024.
news

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на условия допуска российских спортсменов на Игры в Париже, включающие отсутствие участия в параде на церемонии открытия 28 августа или знаменосца на церемонии закрытия 8 сентября. 

А чего вы хотели? Я вообще думаю, что они туда не поедут. О каких церемониях вообще может идти речь? Если они туда поедут, то в ограниченном составе, дай бог. Никаких церемоний, думаю, что там даже интервью не позволят давать и проявлять свою самоидентичность национальную. Было бы странно, если бы им разрешили принять участие в церемонии открытия. У нас в принципе есть дискриминации наших олимпийцев и паралимпийцев. Что касается паралимпийцев, то вспомните последнюю историю с Играми в Пекине, когда они просто туда приехали и их вышвырнули оттуда. Поэтому, конечно, это дискриминация, по-другому и не назову. Дискриминация по национальному признаку. То есть если ты россиянин, то пошёл вон, они так считают. Ну, окей. Но даже в таких тяжелейших условиях надо выступать и показывать себя всему миру, — сказал Губерниев корреспонденту «Совспорта» Элине Буриной. 

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) на своём официальном сайте объявил о том, что спортсмены из России не смогут поучаствовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпийских игр 2024 года в Париже (Франция).

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Паралимпиада