«Он — первый олимпийский чемпион?» Русский скульптор шокировал самого Шварценеггера

Юрий Тюкалов оставил свой след не только в истории спорта, но и в искусстве.
news

В очередной приезд в Россию многократного обладателя титула «Мистер Олимпия» Арнольда Шварценеггера, который к тому моменту уже был губернатором Калифорнии, ему подарили бюст Петра Первого – встречающие знали, что почётный гость коллекционирует произведения искусства. Когда Шварценеггер спросил об авторе работы, он был просто шокирован тем, что в России Юрия Тюкалова, которому сегодня могло исполниться 93 года, знают в первую очередь как легенду спорта, а не как скульптора.

Череда испытаний

В детстве, как и всем ленинградским мальчишкам того времени, Юрию пришлось перенести страшное испытание – блокаду. На всём её протяжении он с матерью оставался в осаждённом городе. Трижды их хотели эвакуировать, но каждый раз что-то мешало – и в третий раз это спасло Тюкаловым жизнь. Посёлок, в который хотели вывезти семью, вскоре был захвачен врагом. Победу Тюкалов встретил 14-летним, получив за труд во время войны медаль «За оборону Ленинграда». Так что характер у Юрия был по-настоящему железным.

Путь к успеху

Тюкалов мечтал стать футболистом, но в результате нашёл себя в другой секции, занявшись академической греблей. Попутно Юрий поступил в Высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной. Там на занятия паренька спортом смотрели, мягко говоря, неодобрительно – и Тюкалову приходилось в буквальном смысле сбегать с учёбы на тренировки. Так или иначе, Юрий добрался до состава сборной, не бросив занятий по специальности.

На предолимпийских сборах в Грузии проявилась ещё одна грань таланта Тюкалова – он сыграл в постановке комедии Александра Островского «Лес». В Хельсинки на Олимпийские игры 1952 года – первые для команды СССР – он отправлялся в ранге претендента на медаль. И сумел выиграть первое для нашей страны золото в академической гребле, опередив в соревнованиях одиночек австралийца Мервина Вуда.

В Мельбурне противостояние Тюкалова и Вуда продолжилось – только теперь уже в соревнованиях «двоек». Юрий в паре с Александром Беркутовым финишировали первыми, а австралийцы довольствовались бронзой.

Мог Тюкалов стать и трёхкратным олимпийским чемпионом – вмешался досадный просчёт организаторов Игр в Риме. Перед полуфинальным заездом их по ошибке отвезли на место проведения парусной регаты. Советские спортсмены едва успели на старт, стали вторыми, и, когда их будущие соперники по борьбе за медали уже отдыхали, им пришлось преодолевать дополнительный раунд соревнований.  В итоге в финале отдохнувшие чехословаки Павел Шмидт и Вацлав Козак оказались быстрее – Тюкалов и Беркутов остались с серебром.

Подарок родному городу

После завершения спортивной карьеры Юрий стал больше времени посвящать второму важнейшему делу своей жизни. Ещё после победы в Хельсинки он на полученную скромную премию купил шведский инструмент для чеканки, который в итоге прослужил ему всю жизнь. Впоследствии знаменитый скульптор Михаил Аникушин привлёк его к работе над Мемориалом героическим защитникам Ленинграда.

Немало в творческой биографии Тюкалова и других примечательных произведений искусства. Скульптор, гребец, актёр, защитник Родины – всё это о Юрии Тюкалове, всесторонне одарённом человеке, память о котором останется в сердцах людей на долгие годы.

Новости. Гребля