Российский чемпион спас ребёнка из ледяной воды. И заставил его бежать кросс

Спортсмен сориентировался за секунды.
news

Спортивная подготовка иногда становится ключевой в экстремальных ситуациях. Детские забавы в Тверской области могли обернуться трагедией, но на помощь пришёл чемпион по гребле. Атлет сориентировался за секунды и спас ребёнка из ледяной воды. 

«Счёт идёт на секунды»

28 марта 2020 года двое мальчишек лет семи играли на затопленном карьере недалеко от посёлка Пригородный, что в Тверской области и недалеко от города Вышний Волочёк. В какой-то момент дети решили попрыгать по льду карьера, нисколько не беспокоясь о его прочности. Как известно, всё, что может пойти не так, идёт не так. Один из мальчиков провалился под лёд и стал тонуть. При этом он даже не мог позвать на помощь — только барахтался в воде. По счастью, рядом оказался опытный человек… 

ruslan-1 copy.webp
Источник: Гребной клуб «Волга»

Чемпион и призёр различных российских соревнований по гребле Руслан Бичков в тот день отдыхал на карьере со своей девушкой. Пара приехала из Верхнего Волочка провести день на природе. Руслан заметил опасные забавы мальчишек ещё до того, как один из них провалился, и наблюдал за ними. Поэтому в момент происшествия ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы сориентироваться. 

«Я понимал, что счёт идёт на минуты, если не на секунды. В такой ледяной воде маленький ребёнок долго не продержится. Если не захлебнётся, то умрёт от переохлаждения», — рассказал спортсмен изданию Tverigrad. 

Руслан вошёл в ледяную воду и большую часть расстояния прошёл на ногах. Когда глубина достигла подбородка, он стал добираться до утопающего вплавь. Схватив парня за куртку, Бичков выволок его на берег. Друзья спасённого дружно рыдали, хотя страшное было уже позади. Видимо, предчувствовали, что достанется от родителей. 

Российский биатлонист спас жизнь человеку посреди аэропорта. Помогла обычная вилка 

Бичков за свою спортивную карьеру не раз оказывался в холодной воде. Он знал: чтобы не схватить пневмонию, главное – поскорее согреться. Поэтому, узнав, где живёт мальчик, он заставил того… бежать кросс прямо до дома и сам бежал вместе со спасённым. 

«Я придерживал мальчишку за плечи, чтобы он не упал, и старался его тихонько подталкивать. Примерно 100–150 метров через лес, потом еще 500 метров по посёлку. Самое удивительное, что по пути нам не раз встречались местные жители, но никто и слова не сказал, не спросил, что случилось, не предложил помощь», — удивлялся впоследствии Руслан. 

Награда нашла героя

Когда добежали до дома, Бичков отдал мальчика его деду, попросив напоить спасённого горячим чаем и отогреть под душем. Сам же Руслан вернулся на берег карьера, где оставил все свои вещи. Тогда же обнаружилось, что он в спешке забыл вынуть из кармана мобильный телефон, когда бросился в воду. Аппарат, разумеется, пришёл в негодность. 

Впрочем, долго без связи герой не ходил. Вскоре Бичкова вызвали к председателю комитета по физической культуре Тверской области. Чиновник поблагодарил спортсмена за подвиг и наградил его новым мобильником. А уже в декабре того же года Руслана представили к медали «За спасение погибающих на водах». 

8p-Pqz70ZRM copy.webp
Источник: Гребной клуб «Волга»

Друзей и знакомых Бичкова его поступок не удивил. Тренер мужчины Марина Лобанова, у которой он занимался греблей, рассказала, что Руслана всегда отличали бесстрашие и готовность помогать товарищам в беде. Кроме того, выяснилось, что спортсмен служил в военной разведке. Любой, кто однажды вздумает тонуть, мечтал бы иметь рядом человека с таким бэкграундом!

Заглавное фото: ТВЕРИГРАД
Новости. Гребля