Серебро в полусне. Артем Хаджибеков стал вторым призером чемпионата Европы по стрельбе, толком не проснувшись

Вчера в Белграде Артем Хаджибеков и Любовь Галкина выиграли серебро и бронзу чемпионата Европы, принеся команде олимпийские лицензии. Еще одну квоту для Лондона в стрельбе из трех положений у женщин завоевала Татьяна Юшкова. В мужской же «лежке» одну лиц
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ПУЛЕВОЙ И СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Вчера в Белграде Артем Хаджибеков и Любовь Галкина выиграли серебро и бронзу чемпионата Европы, принеся команде олимпийские лицензии. Еще одну квоту для Лондона в стрельбе из трех положений у женщин завоевала Татьяна Юшкова. В мужской же «лежке» одну лицензию мы недобрали. В третьем вчерашнем олимпийском упражнении – трапе – россияне остались без медалей. Но здесь у нашей сборной уже были две квоты.

— Сейчас поговорим, — кивает после финала Хаджибеков. – Покурю только.

За вредной привычкой Артем просит его не фотографировать.

— Бросить пытались?

— Пытался, не получилось.

— Много среди стрелков некурящих?

— Мало. Среди настоящих некурящих вообще нет.

СТРЕЛЬБА НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

В день финала Хаджибеков проспал завтрак. Вообще за границей он старается не перестраиваться. Живет, как привык. Главное же для олимпийского чемпиона Атланты-1996 перед стартом – выспаться.

— То, что проспал завтрак, – ерунда, — утверждал потом Артем. – Вот сейчас съел батончик — и порядок. Я вообще не люблю есть, если финал ранний. Болтается что-то в желудке, мешает сосредоточиться.

Так на голодный желудок Хаджибеков и стрелял. Уступил только словенцу Дебевецу, для которого белградское стрельбище почти родное.

— Знаю, что Дебевец готовился к этому упражнению очень серьезно, — рассказывает российский стрелок. — У него не было лицензии, он ее взял. С технической точки зрения подошел очень грамотно к этому старту – подобрал патроны, которые хорошо работают с ветром, у которых высокая точность, с оружием поработал.

Подобрать хорошие патроны – важнейшее дело для стрелка. Перед соревнованиями они отстреливают по 300—500 патронов: по 10—20 из каждой партии. Ищут лучшую. Берегут особо удачные патроны и берут их только на самые ответственные старты. Рассказывают, что двукратный олимпийский чемпион белорус Сергей Мартынов, который вчера стал третьим, хранит удачную партию еще… с советских (!) времен.

Ситуация в финале была нервная: шесть из восьми финалистов не имели олимпийских лицензий, а квот разыгрывалось только три. При этом турнир в Белграде был последним шансом для стрелков из малокалиберного оружия эти лицензии получить.

— Сильно волновались перед стартом? — вопрос Хаджибекову.

— Если старт ранний, то на него лучше выходить в спокойном полусонном состоянии, и тогда тебе ничего не будет мешать. Так сегодня и получилось. Хотя волнение и напряжение все-таки были. Пришлось работать над собой – восстанавливать дыхание, приводить мысли в порядок. Попробовал одну методику саморегуляции, другую. Помогло.

— Много у вас таких методик?

— Четыре.

— Судя по тому, что словенец в финале стрелял только по «десяткам», с нервами у него все в порядке.

— Не знаю, это у него надо спросить, но когда он встал после стрельбы, пот с него лил ручьем.

НА НЕРВАХ

Борьба с собой, с нервами – главное в стрельбе. Вчера наш юниор Илья Виноградов вышел в финал в трапе, поразив 124 мишени из 125. Для примера – с таким результатом он бы делил первое-второе места в соревнованиях взрослых. Однако квалификация и финал – совсем не одно и то же. Оружие то же, соперники и «тарелочки» те же. Напряжение другое.

В первых семи выстрелах Илья допустил… пять (!) промахов. Поверьте, пройдя соответствующий инструктаж, любой дилетант стрелял бы не хуже…

— Очки ему надо снять! — переживали в стане российской сборной. – Ну как он не понимает?!

Действительно, погодные условия резко изменились: яркое сербское солнце спряталось за тучи.

— Что ж вы ему не подскажете? – обращаюсь к наставнику стендовиков Юрию Кашубе.

— Запрещено. Дисквалификация моментальная. Пресекается любой намек на подсказку. Как-то на турнире мне дали предупреждение только за то, что я встретился со стрелком взглядом…

Вместе с тренером переживал Алексей Алипов. Не только за товарища по команде, но и за себя. Получасом ранее олимпийский чемпион Афин смазал финальный выстрел в последней пятой квалификационной серии. Одним промахом Алипов лишил себя места в финале, а команду — мирового рекорда и золота. В итоге наши и чехи показали одинаковый результат – 368 пораженных мишеней, но по дополнительным параметрам выиграли соперники.

— Нервы? Да нет. Спорт, — вздыхает Алексей. – Знал даже куда мишень пойдет... Сам ошибся.

Жаловалась на собственные ошибки и еще одна наша олимпийская чемпионка – Любовь Галкина. Правда, делала это с улыбкой: заняв третье место, она выиграла олимпийскую лицензию для команды. Интересно, что в финальной восьмерке Галкина оказалась единственной, у кого не было квоты для Лондона. Поэтому одну из трех лицензий получила даже Татьяна Юшкова, которая стала 10-й.

Что же касается мужчин, то одна лицензия в «лежке» — не беда. У нас хватает универсалов, которые получили квоты в других дисциплинах и смогут выступить в стрельбе лежа. Правила это допускают. Тот же Артем Хаджибеков не исключает, что на Олимпиаде будет стрелять во всех трех винтовочных видах, включая «пневматику».

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ

Малокалиберная винтовка, положение лежа

1. Дебевец (Словения) – 702,8 очка. 2. Хаджибеков (Россия) – 700,5. 3. Мартынов (Белоруссия) – 700,0… 15. Коваленко – 596… 44. Кузнецов (оба – Россия) – 593.

Трап, командный зачет

1. Чехия – 368 пораженных мишеней. 2. Россия (Гуркин, Косарев, Алипов) – 368. 3. Италия – 367.

Трап, личный зачет

1. Варга (Словакия) – 147. 2. Костелецки (Чехия) – 146 (3). 3. Мачек (Словения) – 146 (2). 4. Косарев – 145… 8. Гуркин – 123… 18. Алипов (все – Россия) – 122.

ЖЕНЩИНЫ

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, личный зачет

1. Файльшифтер – 685,5 очка. 2. Лехнер (обе – Германия) – 682,7. 3. Галкина – 680,5… 10. Юшкова – 577… 22. Низкошапская (все – Россия) – 573.

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, командный зачет

1. Германия – 1743. 2. Россия (Галкина, Юшкова, Низкошапская) – 1733. 3. Франция – 1723.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Упражнение

трап (траншейный стенд)

Вид стрельбы

стендовая

Оружие

гладкоствольное ружье не крупнее 12-го калибра

Заряд

дробь

Мишень

«тарелочка» из смеси битумного песка и цемента

Количество выстрелов

125 в квалификации + 25 в финале

Правила

спортсмен стреляет с пяти мест, мишень летит из траншеи по направлению от стрелка под углом плюс-минус 45 градусов от воображаемой центральной линии

Упражнение

малокалиберная винтовка, мужчины, положение лежа

Вид стрельбы

пулевая

Оружие

произвольная винтовка

Калибр

5,6 мм

Расстояние до мишени

50 м

Диаметр мишени

154,4 мм

Диаметр десятки

10,04 мм

Время на выстрел в финале

75 сек.

Правила

в квалификации спортсмены делают 60 выстрелов, восемь лучших выходят в финал, где делают еще 10 выстрелов.

Упражнение

малокалиберная винтовка, женщины, стрельба из трех положений

Вид стрельбы

пулевая

Оружие

произвольная винтовка

Калибр

5,6 мм

Расстояние до мишени

50 м

Диаметр мишени

154,4 мм

Диаметр десятки

10,04 мм

Время на выстрел в финале

75 сек.

Правила

в квалификации спортсменки делают по 20 выстрелов лежа, с колена и стоя, восемь лучших выходят в финал, где делают еще 10 выстрелов из положения стоя

Новости. Стрельба