Не день россиянок. Наши девушки остались без наград в гонке на 10 км в Зеефельде

Женская разделка на 10 км принесла небольшую сенсацию – юная шведка Фрида Карлссон завоевала серебро, уступив только Терезе Йохауг.
news

Россиянки, увы, остались без наград. Анастасия Седова финишировала шестой, Наталья Непряева – на одну строчку ниже.

ТВОРЧЕСТВО ФРИДЫ

Девушка с красивым именем Фрида (родители – поклонницы Фриды Кало?) и максимально типично шведской фамилией Карлссон сидела в комнате лидера и… рыдала. Не горько, не навзрыд. Но слезы текли, и скрыть их было сложно. Ей – 19 лет. У нее не было призов этапов Кубка мира. Ее никто толком не знал из болельщиков. Правда, знали эксперты – в этом году юная шведка завоевала два золота на юниорском ЧМ. И все равно, даже эксперты не видели Фриду в медалях взрослого ЧМ в Зеефельде.

Но, стартовав под 28-м номером, Карлссон задала такой темп, что на финише опередила всех соперниц минимум на 20 секунд! И никто из девушек, бегущих по ее графику, в итоге не сумел ее опередить. Никто. Кроме Терезы Йохауг. Хотя даже норвежке пришлось изрядно «попотеть».

На крупных турнирах частенько зажигаются звезды. За это мы и любим спорт. Обидно, что, в отличие от Игр в Пхенчхане, новые звезды Зеефельда – отнюдь не российские. А за Карлссон можно порадоваться. Красивая девушка! И плакала – зря. Зачем же плакать, когда ты только что взяла серебро?

ПОГОНЯ НЕПРЯЕВОЙ

Мы многое ждали от этой разделки. Ладно, Йохауг – ее нельзя остановить. Ну, если только дисквалификацией… Вернувшись после наказания за допинг, Тереза быстро всех поставила на место. Ведь 10 км – ее коронная дистанция. Хоть классикой, хоть коньком. В текущем сезоне норвежка в этой дисциплине не проиграла ни разу! Лишь «Тур де Ски», на который она не поехала, дал возможность другим ярким лыжницам как-то порадовать себя в данном виде. И именно по ходу многодневки дистанционную гонку на 10 км оставила за собой наша Наталья Непряева.

Понятно, что мы ждали от нее медали в Зеефельде! Тем более, с формой – порядок. Наталья взяла здесь бронзу в скиатлоне, продемонстрировав хороший темп. Да и в командном спринте едва не вывела себя и Белорукову в призеры. Жаль, Юлию в воскресенье на мощный финиш не хватило…

Старт в группе фаворитов – еще одна возможность ударно пройти по дистанции, имея перед собой ориентир в виде времени прочих соперниц. Да, сзади побегут Йохауг и Ингвильд Остберг, но результаты остальных – как на ладони! Шарлотта Калла, Криста Пармякоски, Надин Файндрих, Эбба Андерсон – все те, кто блистал в текущем сезоне в забегах на «десятку» – все стартовали впереди Натальи. Кстати, как и другие россиянки – от Алисы Жамбаловой до той же Белоруковой и Анастасии Седовой. Правда, Юлия идет тяжело – уже по первым отрезкам дистанции становится видно, сегодня она – не боец. То же касается Алисы. Анастасия – в порядке! Но это заметно только в конце – последние два километра дистанция Седова проходит на повышенной скорости. Эх, включилась бы раньше, кто знает – возможно, была бы медаль. А так – увы, но слишком многое упущено…

Наталья сил не экономит. «Десятка» – конечно, не спринт, но тоже – гонка скоротечная. Раскачиваться долго не стоит. И Непряева берет с места в карьер…

ТЯЖЕЛАЯ ГОНКА

Возможно – слишком резво. Если на первых отсечках Наталья – стабильно вторая, уступая лишь Фриде Карлссон, то ближе к отметке в 5 км ее скорость падает. И вот уже впереди не только юная шведка, но и Пармякоски, и Астрид Якобсен. Затем – и немка Катарина Хеннинг. Это из тех, кто бежал впереди. А сзади-то работают Йохауг и Остберг! Задолго до финиша становится ясно – медалей у сборной России не будет.

– Столь плохого самочувствия у меня не было давно. Очень тяжелая вышла гонка, – вздыхала Непряева в эфире «Матч ТВ». – Последние два километра буквально доходила пешком. И ничего не могла с собой поделать. Не знаю, с чем это связано. Надеюсь, к эстафете буду чувствовать себя лучше.

В общем, это был день Карлссон. И, конечно, Йохауг, завоевавшей очередное золото (уже девятое для себя на ЧМ). Немножко – день Остберг, оставшейся третьей – Ингвильд тоже не хватило сил, чтобы опередить Фриду на финише (хотя поначалу она шла быстрее). Но точно – не день Непряевой. Как и всех остальных россиянок.

– Тренеры спрашивают – почему первый круг прошла так плохо, а второй – так хорошо? Ну вот такой организм. Вот так он работает, – вздохнула Седова. – Я просто шла в собственном темпе. Везде прибавляла – и вышел такой результат.

Анастасия в итоге опередила даже Наталью – стала лучшей из наших. Шестой.

– Настя медленно начинает, но быстро заканчивает. У меня все наоборот. Я – больше спринтер, она – стайер. Вот, в общем, и вся разница. Сейчас это уже не важно. Надо забыть про разделку. И готовиться к эстафете. Чемпионат еще не завершен, – добавила Белорукова.

Возможно, наши девушки порадуют хоть в ней?

Зеефельд, Австрия
Чемпионат мира
Женщины
Гонка на 10 км (классический стиль)

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 18.33,9
2. Фрида Карлссон (Швеция) – 12,2
3. Ингвильд Флюгстад Остберг (Норвегия) – 35,6
4. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 37,0
5. Надин Фандрих (Швейцария) – 1.03,9
6. Анастасия Седова (Россия) – 1.04,9
7. Наталья Непряева (Россия) – 1.07,5
8. Тереза Штадлобер (Австрия) – 1.07,9
9. Шарлотте Калла (Швеция) – 1.09,2
10. Астрид Якобсен (Норвегия) – 1.09,4
...12. Юлия Белорукова (Россия) – 1.17,0
...21. Алиса Жамбалова (Россия) – 1.39,2

Новости. Лыжный спорт