Юрий Бородавко: Большунов сам вызвался бежать марафон

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко – о марафонской мужской гонке на чемпионате мира в Зеефельде (Австрия).

Победу в гонке одержал норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд. Второе место занял россиянин Александр Большунов (отставание +27.8). Тройку лидеров замкнул Сьюр Рете (+57.8).

– Накануне сообщалось, что Большунов точно не побежит марафон. Почему все-таки его решили поставить на гонку?
– Было мнение, что гонка будет тяжелая, будет мягкая лыжня. На такой лыжне большому Саше будет тяжело бороться за медали. Но когда Саша узнал, что трассу посыплют солью, что погода будет облачная, он сам вызвался участвовать в гонке. К тому же у Алексея Червоткина было легкое недомогание.