«Мы чувствовали на себе косые взгляды»

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту о мировом рекорде Кулижникова на фоне допинг-скандала в легкой атлетике.
news

Нидерландское издание Ad.nl обратилось за комментариями о допинговом скандале и допинге в спорте вообще к главному тренеру сборной России по конькобежному спорту. Sovsport.ru  приводит перевод статьи.

Тренер сборной России Константин Полтавец увидел перекошенные лица на прошлой неделе на первом этапе Кубка мира в Калгари. Взрывной отчет WADA об организованном допинге в российской легкой атлетике достиг и мира катания на коньках. Полтавец понимает, что  на его подопечного Павла Кулижникова, установившего новый мировой рекорд на дистанции 500 метров, смотрят с подозрением.

Костя Полтавец кладет руку на сердце. Да, новость о легкой атлетике болью отзывается внутри. Но тренер не спешит кричать, что все это неправда, что Россия стала жертвой политической игры.

— Я не знаю всех нюансов российской легкой атлетики. Но то, что я слышу — вызывает тревогу. Допинг — не мой способ работы, — говорит Полтавец.

Хотя, никто в открытую ничего и не говорил тренеру, в Калгари он чувствовал на себе колкие взгляды.

— Было тихо, но можно было почувствовать напряженную атмосферу. Мы ловили на себе косые взгляды. Но могу сказать, что для тех, кто занимается катанием на коньках, допинг приносит очень мало пользы. Каждый может придти и посмотреть на нас, убедиться, что наши спортсмены кристально чисты. У нас есть тренерский штаб, в котором работают пять иностранцев. Это не случайность, а мое видение. Пять лет назад руководство предпочло бы видеть в штабе только русских. Но, я считаю, что влияние зарубежных специалистов очень важно.

Новости. Конькобежный спорт