Шарапова в погоне за Азаренкой. В преддверии старта Итогового турнира WTA Sovsport.ru приводит полный статистический расклад

Завтра в Стамбуле стартует Итоговый чемпионат WTA. В число восьми сильнейших теннисисток года попала одна россиянка – Мария Шарапова, которая до сих пор сохраняет шансы стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Sovsport.ru приводит полный статистическ
news

Завтра в Стамбуле стартует Итоговый чемпионат WTA. В число восьми сильнейших теннисисток года попала одна россиянка – Мария Шарапова, которая до сих пор сохраняет шансы стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Sovsport.ru приводит полный статистический расклад по турниру и отвечает на главный вопрос – что надо сделать Шараповой, чтобы опередить в рейтинге Викторию Азаренку?

Николай МЫСИН

РЕЙТИНГ

Что нужно Шараповой, чтобы стать первой?

Сместить Викторию Азаренку с позиции лидера рейтинга WTA может только Мария Шарапова. Серена Уильямс ни при каких раскладах не догонит белоруску, зато может потеснить россиянку со второй строчки. И даже при самом неудачном выступлении в Стамбуле Мария не опустится ниже третьего места в рейтинге.

Напомним, что в Турции восемь сильнейших спортсменок разделены на две группы и в предварительном раунде проведут по три матча друг с другом. По две лучших теннисистки из каждого квартета выходят в полуфинал.

Очки начисляются следующим образом:

За каждый сыгранный матч (не зависимо от результата) – 70 очков

Каждая победа на групповом этапе – +160 очков

Победа в полуфинале – +360 очков

Победа в финале – +450 очков

За выход в полуфинал дополнительных баллов не начисляется. Таким образом, максимальный результат на турнире (5 побед) – 1500 очков. Минимальный (если только спортсменка не снимется по ходу группового этапа) – 210 очков.

В таблице приведены рейтинговые очки Виктории Азаренки, Марии Шараповой и Серены Уильямс на конец сезона в зависимости от их результатов на Итоговом турнире.

Имя

Групповой этап

Финал

Победа


0 побед

1 победа

2 победы

3 победы

1 победа*

2 победы

3 победы

1 победа

2 победы

3 победы

Азаренка

10400

10560

10720

10880

10920

11080

11240

11370

11530

11690

Шарапова

9325

9485

9645

9805

9845

10005

10165

10295

10455

10615

С. Уильямс

8110

8270

8430

8590

8630

8790

8950

9080

9240

9400


* количество побед в группе. Теоретически, выйти в полуфинал можно даже с одной победой.

Таким образом, первое место в рейтинге Шараповой обеспечит только титул в Стамбуле, при условии, что на групповом этапе Мария одержит минимум две победы, а Азаренка – ни одной. В свою очередь, две победы Виктории гарантируют ей звание первой ракетки мира по итогам сезона.

Зато одна единственная победа Шараповой в группе обезопасит ее второе место в рейтинге от притязательств Серены Уильямс – в этом случае американка не обойдет Марию, даже если не потерпит на турнире ни одного поражения.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

КРАСНАЯ ГРУППА

Виктория АЗАРЕНКА (Белоруссия)



Рейтинг WTA 1 (10190 очков)

Титулы в сезоне 6 (Сидней, Открытый чемпионат Австралии, Доха, Индиан-Уэлс, Пекин, Линц)

Победы/поражения в сезоне 67-8

Призовые за сезон $6 953 920

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 3 (2009-2011)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA финал (2011)

Львиную долю рейтинговых очков Азаренка набрала в начале года, выдав серию из 26 побед подряд, пока ее не остановила Марион Бартоли в четвертьфинале в Майами. На пике формы Виктория успела выиграть первый «мейджор» в карьере, разгромив в финале Australian Open Марию Шарапову (6:3, 6:0).

Впрочем, сказать, что оставшуюся часть года Азаренка провела заметно слабее, нельзя. Она сыграла два финала на грунте в Штутгарте (уступила Шараповой) и Мадриде (Серене Уильямс), что позволяло ей надеяться на удачное выступление в Париже. Однако в четвертом круге «Ролан Гарроса» первую ракетку мира остановила Доминика Цибулкова из Словакии. Это поражение стоило белоруске высшего места в рейтинге – неделей позже ее обошла триумфаторша Открытого чемпионата Франции Шарапова. Впрочем, ненадолго. Полуфинал Уимблдона и Олимпийских игр (оба раза Викторию победила Уильямс-младшая) вновь вывели Азаренку на вершину. Наконец, в начале осени белоруска пробилась в финал US Open, по ходу которого вела 5:3 в третьем сете у все той же Серены, но проиграла пять геймов подряд. Затем последовали титулы в Пекине и Линце – в Стамбул Азаренка прилетела с очередной победной серией (пока – 11 матчей) и наверняка рассчитывает ее продолжить.

Серена УИЛЬЯМС (США)



Рейтинг WTA 3 (9115)

Титулы в сезоне 6 (Чарльстон, Мадрид, Уимблдон, Стэнфорд, Олимпиада, Открытый чемпионат США)

Победы/поражения в сезоне 53-4

Призовые за сезон $5 295 975

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 6 (2001, 2002, 2004, 2007-2009)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2001, 2009)

Полностью оправившись от перенесенной полтора года назад легочной эмболии, а так же залечив травмированное колено, Уильямс-младшая начала сезон с… поражения в четвертом круге Australian Open от нашей Екатерины Макаровой. Удачный грунтовый сезон (титулы в Чарльстоне и Мадриде) прервался еще более неожиданным проигрышем в первом круге «Ролан Гарроса» - Вирджиния Раззано, одержав самую громкую победу в карьере, позже призналась, что теперь боится смотреть Серене в глаза – так сильно Уильямс злится на нее за матч в Париже. Однако черная полоса в карьере американки там и завершилась – на Уимблдоне, Олимпийских играх и US Open справиться с мощной и агрессивной американкой никто не смог (до кучи она выиграла еще и титул в Стэнфорде). Правда, после Нью-Йорка Уильямс-младшая не провели ни одного матча, и судить о ее нынешнем состоянии объективно тяжело. Хотя вряд ли у кого-то есть сомнения, что Серена – одна из главных фавориток турнира.

Анжелика КЕРБЕР (Германия)



Рейтинг WTA 5 (5470)

Титулы в сезоне 2 (Париж, Копенгаген)

Победы/поражения в сезоне 60-19

Призовые за сезон $1 862 362

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 0

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA -

Немка (которая на самом деле полячка, ну да ладно) провела лучший сезон в карьере, накропав за 10 месяцев аж 60 побед! Правда, большинство из них пришлись на рядовые турниры категории International, о чем недвусмысленно намекают призовые Кербер (сравните с заработком Азаренки, у которой побед немногим больше - 67). Тем не менее, финал в Цинциннати, полуфиналы на Уимблдоне, в Риме и Индиан-Уэлсе, а также четвертьфинал «Ролан Гарроса» показали - 24-летняя спортсменка может на равных бороться с более опытными и титулованными соперницами. Тем интереснее будет следить за ней в Стамбуле.

На ЛИ (Китай)



Рейтинг WTA 8 (4726)

Титулы в сезоне 1 (Цинциннати)

Победы/поражения в сезоне 41-15

Призовые за сезон $1 655 646

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 1 (2011)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA 3-е место в группе

На Ли не сумела защитить свой прошлогодний титул на «Ролан Гарросе», ограничилась одной турнирной победой (зато на «Премьере» в Цинциннати), но сезон в целом провела на стабильно высоком уровне. От китаянки вряд ли стоит ждать подвигов в Стамбуле (учитывая, что она не очень любит играть в зале), однако попортить нервы фаворитам На Ли, конечно, может. Особенно учитывая статистику личных встреч с соперницами по группе – Азаренку она обыгрывала четыре раза, Кербер – пять.

БЕЛАЯ ГРУППА

Мария ШАРАПОВА (Россия)



Рейтинг WTA 2 (9115)

Титулы в сезоне 3 (Штутгарт, Рим, Ролан Гаррос)

Победы/поражения в сезоне 56-10

Призовые за сезон $5 418 296

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 5 (2004-2007, 2011)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2004)

Сезон-2012 сложился для Шараповой здорово – выиграв «Ролан Гаррос», она собрала карьерный «Большой шлем» (из действующих теннисисток этим может похвастать только Серена Уильямс), а также летом вновь побывала на вершине рейтинге WTA. Нетипичный для россиянки результат – три титула, и все на грунте (а мы-то еще недавно думали, что Мария не любит медленные корты!) пусть никого не вводит в заблуждение. Финалы Открытого чемпионата Австралии, Майами и Пекина, а также полуфинал US Open показали, что и на харде она играть не разучилась. Кроме того, в активе Шараповой – серебро Олимпиады. По сути, все важнейшие матчи в году она проигрывала только двум соперницам – Азаренке и Уильямс, а обе эти девушки в Стамбуле попали в другую группу. Так что по крайней мере на выход Марии в полуфинал мы рассчитывать имеем право. Тем более, шанс (пусть и призрачный) вновь возглавить рейтинг наверняка придаст ей дополнительной мотивации.

Агнешка РАДВАНСКА (Польша)



Рейтинг WTA 4 (7095)

Титулы в сезоне 3 (Дубай, Майами, Брюссель)

Победы/поражения в сезоне 57-17

Призовые за сезон $3 481 542

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 3 (2008, 2009, 2011)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA 3-е место в группе (2011)

Самую громкую победу полячка одержала весной в Майами, взяв верх в финале над Шараповой. Летом она впервые вышла в финал турнира «Большого шлема», изрядно помотав нервы на Уимблдоне Серене Уильямс. В итоге уже в августе Радванска-старшая всерьез претендовала на первое место в рейтинге WTA. Правда, неудача в Нью-Йорке (на US Open Агнешка оступилась в четвертом круге) де-факто вычеркнула ее из списка претендентов на корону по итогам года. Но форму полячка не растеряла, дойдя до финала в Токио и четвертьфинала в Пекине, так что и в Стамбуле вполне может побороться за победу.

Петра КВИТОВА (Чехия)



Рейтинг WTA 6 (5215)

Титулы в сезоне 2 (Монреаль, Нью-Хэйвен)

Победы/поражения в сезоне 45-15

Призовые за сезон $2 022 875

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 1 (2011)

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2011)

От действующей победительницы Итогового турнира (в прошлом году в Стамбуле Квитова не проиграла ни одного матча!) ждали феерического сезона и первого места в рейтинге. Но чешка чуть сдала позиции. Отличные результаты на «мейджорах» (вроде полуфиналов Australian Open и Ролан Гарроса) Петра чередовала с досадными поражениями на турнирах попроще (где и выигрывать, казалось бы, легче). Единственный удачный отрезок Квитова провела летом, перед US Open, за три недели собрав титулы в Монреале и Нью-Хэйвене, добавив к ним полуфинал в Цинциннати. Но «продолжению банкета» в Нью-Йорке помешала Бартоли, остановившая Петру в четвертом круге. За всю осень чешка выиграла лишь один матч, что вряд ли добавляет ей уверенности перед защитой титула в Стамбуле.

Сара ЭРРАНИ (Италия)



Рейтинг WTA 7 (4855)

Титулы в сезоне 4 (Акапулько, Барселона, Будапешт, Палермо)

Победы/поражения в сезоне 54-20

Призовые за сезон $2 838 761

Участий в Итоговых чемпионатах WTA 0

Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA -

Вот уж от кого не ждали такого прорыва! Три весенних титула на грунте уже сделали для Эррани этот сезон лучшим в карьере – пусть и добыты они были на турнирах младшей категории. Но Сара умудрилась еще и выйти в финал «Ролан Гарроса», победив в Париже Ану Иванович, Светлану Кузнецову, Анджелику Кербер и Саманту Стосур. Тот успех позволил ей впервые попасть в ТОП-10 рейтинга, а последующая победа в Палермо – укрепиться в элите. К тому же Сара на зависть стабильно выступала на других турнирах «Большого шлема» - в Австралии была в четвертьфинале, на US Open – в полуфинале (только на Уимблдоне проиграла в третьем круге). Причем прорыв в одиночке прошел на фоне еще большего прорыва в парном разряде – здесь Эррани (вместе с подругой Робертой Винчи) и вовсе стала первой ракеткой мира. Дебют на Итоговом чемпионате WTA, не зависимо от результатов итальянки в Стамбуле, станет для нее хорошей наградой за этот сезон.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Красная группа


Азаренка

С. Уильямс

Кербер

На Ли

Азаренка

-

1:10

2:0

4:4

С. Уильямс

10:1

-

1:1

5:1

Кербер

0:2

1:1

-

1:5

На Ли

4:4

1:5

5:1

-

Белая группа


Шарапова

А. Радванска

Квитова

Эррани

Шарапова

-

7:2

4:2

1:0

А. Радванска

2:7

-

0:3

5:1

Квитова

2:4

3:0

-

3:0

Эррани

0:1

1:5

0:3

-



Мария Шарапова – Агнешка Радванска

Год турнир покрытие стадия победительница счет

2007 Стамбул грунт четвертьфинал Шарапова 6:2, 3:6, 6:0

2007 US Open хард 2-й круг Радванска 6:4, 1:6, 6:2

2008 Доха хард полуфинал Шарапова 6:4, 6:3

2009 Торонто хард четвертьфинал Шарапова 6:2, 7:6 (7:5)

2009 Токио хард полуфинал Шарапова 6:3, 2:6, 6:4

2010 Стэнфорд хард полуфинал Шарапова 1:6, 6:2, 6:2

2010 Цинциннати хард 3-й круг Шарапова 6:2, 6:3

2011 Ролан Гаррос грунт 4-й круг Шарапова 7:6 (7:4), 7:5

2012 Майами хард финал Радванска 7:5, 6:4



Мария Шарапова – Петра Квитова

Год турнир покрытие стадия победительница счет

2010 Мемфис хард полуфинал Шарапова 6:4, 6:3

2011 Уимблдон трава финал Квитова 6:3, 6:4

2011 Токио хард четвертьфинал Квитова 4:3 – отказ

2012 Australian Open хард полуфинал Шарапова 6:2, 3:6, 6:4

2012 Штутгарт грунт полуфинал Шарапова 6:4, 7:6 (7:3)

2012 Ролан Гаррос грунт полуфинал Шарапова 6:3, 6:3



Мария Шарапова – Сара Эррани

Год турнир покрытие стадия победительница счет

2012 Ролан Гаррос грунт финал Шарапова 6:3, 6:2

Новости. Теннис