Отец Джоковича вступился за российский флаг. Отважный серб не испугался ареста

Сразу несколько болельщиков были задержаны на Australian Open за демонстрацию символики нашей страны.
news

В январе 2023 года на Australian Open было запрещено использовать любую символику, связанную с Россией, не только теннисистам, но и болельщикам на трибунах. Официально об этом объявили после матча Камиллы Рахимовой и Катерины Байндль, который чуть не был сорван из-за более чем десятка звонков украинских фанатов в правоохранительные органы. Но у российских теннисистов неожиданно нашлись союзники — в том числе и из числа местных жителей.

На Australian Open запретили российский флаг. Украинские фанаты 14 раз вызывали полицию

Группа болельщиков решила провести акцию поддержки во время четвертьфинального матча между Новаком Джоковичем и Андреем Рублёвым. Несколько человек развесили на трибуне российские флаги. Почти сразу по завершении встречи полиция Мельбурна начала задержания.

«Русофобию надо остановить. Я хотел получить удовольствие от матча, и я поднял флаги, которые я люблю», – отметил впоследствии гражданин Австралии сербского происхождения Слободан Сибич.

Среди задержанных мог оказаться и отец Новака Джоковича. После матча, в котором сербский теннисист одержал уверенную победу, Срджан Джокович сфотографировался с болельщиками, которые держали в руках российский флаг. Федерация тенниса Австралии вынесла отцу Новака предупреждение, но не стала его наказывать.

GettyImages-2077154028_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

На решение организаторов турнира отреагировало и посольство нашей страны в Австралии. В дипмиссии назвали запрет российского флага для болельщиков на Australian Open примером неприемлемой политизации спорта. Также в заявлении было отмечено, что данное решение усугубляет дискриминацию российских теннисистов, которым запрещено представлять свою страну на международной арене.

Политический скандал на Australian Open. Российского теннисиста потребовали наказать

На введённый запрет заявление российских дипломатов в итоге никак не повлияло. Но столь мощная поддержка — в том числе и со стороны членов семей сильнейших теннисистов планеты — даёт надежду на то, что рано или поздно здравый смысл всё-таки окажется сильнее политических разногласий.

Заглавное фото: Getty Images / РИА Новости
Новости. Теннис