Сборная России по тяжелой атлетике подала коллективный иск в CAS на отстранение от Олимпиады

Сборная России по тяжелой атлетике будет оспаривать свое отстранение от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Об этом заявил тренер штангистов Руслана Албегова и Тимы Туриевой Казбек Золоев.

Сборная России по тяжелой атлетике будет оспаривать свое отстранение от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Об этом заявил  тренер штангистов Руслана Албегова и Тимы Туриевой Казбек Золоев.

«Крайне негативно отреагировали на отстранение сборной. Даже слов не находится, чтобы выразить негодование. Но мы не теряем надежды. Надеемся, что суд (CAS) оправдает нашу сборную и ни в чем не повинных спортсменов допустят до Игр.

В течение двух дней ожидается окончательное решение суда. Адвокат, представляющий интересы спортсменов нашей сборной, уже отправился в CAS с коллективным иском по нашей сборной», - цитирует Золоева «Р-Спорт».

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила до ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро всю сборную России. 22 июня в IWF сообщили, что Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) может получить однолетнюю дисквалификацию, если как минимум три пробы с ОИ-2008 и ОИ-2012 окажутся положительными после перепроверки.

Позже положительный результат дали пробы «Б» Надежды Евстюхиной, Марины Шаиновой и Апти Аухадова. 25 июля от участия в ОИ-2016 были отстранены Татьяна Каширина и Анастасия Романова. 

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после публикации отчета главы независимой комиссии Ричарда Макларена рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016. Однако, исполком МОК принял решение передать этот вопрос в федерации по видам спорта.  

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Тяжелая атлетика