«Произвол терпеть не намерены». Российский чемпион выиграл суд против федерации

Победа ради морального удовлетворения.
news

История знает не так много случаев, когда российские спортсмены успешно защищали честь в Спортивном арбитражном суде (CAS). Одна из таких историй случилась в 2009 году, когда после откровенно предвзятого судейства на Олимпиаде наш борец Вартерес Самургашев подал в суд на международную федерацию и неожиданно выиграл. 

Внешнее вмешательство

На Олимпиаду 2008 года в Пекине Вартерес Самургашев ехал уже в статусе звезды греко-римской борьбы. На его счету к тому моменту были золотая и бронзовая медаль двух предыдущих Игр, также уроженец Ростова-на-Дону являлся двукратным чемпионом Европы и мира. Разумеется, в Китае Самургашев рассчитывал ещё улучшить свой послужной список. 

Поначалу всё складывалось отлично. Россиянин проходил соперника за соперником, пока не добрался до четвертьфинала в категории до 74 кг. Там ему предстояло сразиться с венгерским борцом Петером Баши. Тут-то и начались проблемы. 

1.webp
Источник фото: ЦСКА

После одного из бросков Самургашева судьи присудили ему три очка. Протест венгерской стороны тем не менее привёл к просмотру видеоповтора. Однако даже детальное рассмотрение эпизода не заставило арбитров поменять мнение. Казалось бы, на этом вопрос должен был быть исчерпан, но в дело внезапно вмешался представитель Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA). Вице-президент Марио Салетниг спустился с трибуны к судьям и потребовал отменить решение. Как утверждал функционер, Самургашев в своём приёме использовал ногу, что запрещено правилами. Рефери подчинились высокому начальству. 

Потеряв из-за такого грубого и бесцеремонного вмешательства весь боевой настрой, Самургашев в итоге уступил и вышел из борьбы за медали Олимпиады. Судьи после случившегося принесли Вартересу извинения. 

«Судья извинился, а нам от этого легче? Потеряна награда, потеряно четыре года подготовки», — возмущался министр спорта Ростовской области Сергей Горбунов на пресс-конференции. 

В федерации же извиняться не спешили и, похоже, считали, что всё сделали правильно. У Самургашева не оставалось иного выбора, кроме как обратиться в суд. 

Советский силач с флагом покорил весь мир. Такого на Олимпиаде раньше не видели

Лозанна с нами!

Адвокаты Самургашева требовали от CAS признать незаконное вмешательство вице-президента федерации в ход поединка, дисквалифицировать функционера и в качестве компенсации выплатить спортсмену $ 5 млн. До последних двух пунктов так, однако, и не дошло. Стороны заключили мировое соглашение, в результате которого FILA признала нарушение прав Самургашева и обязалась внести изменения в судейский кодекс. Для спортсмена же главным было оспорить вопиющий поступок Салетнига. 

Главное в этом деле для нас было показать международным и спортивным чиновникам, что больше российские спортсмены терпеть произвол судей не намерены. Мы выступали как одиночки, не получили должной правовой поддержки со стороны чиновников от спорта, — говорил адвокат спортсмена «Коммерсанту». 

Разумеется, ни о какой медали для Самургашева по итогам разбирательства речи тоже идти не могло. В конце концов, он вылетел в четвертьфинале, так что говорить о его возможной победе на Играх можно было лишь теоретически. Сам спортсмен ни на что такое и не надеялся. Он также заявил, что российским спортсменам на международных стартах необходимо гарантировать правовую поддержку, что должно стать одной из основных задач для Олимпийского комитета России (ОКР). 

2.webp
Источник фото: сайт Законодательного собрания Ростовской области

В будущем Самургашев пытался продолжать выступления, но больше крупных успехов не добивался. После тяжёлой травмы ему пришлось завершить карьеру в 2012 году. Закончив со спортом, он стал заниматься административной работой и некоторое время даже возглавлял Федерацию спортивной борьбы России (ФСБР). 

Заглавное фото: ЦСКА
Новости. Борьба