«Я боролся ради жертв теракта». Олимпийский чемпион посвятил победу погибшим

Заурбек Сидаков ходил во второй класс, когда в Беслане произошла печально известная трагедия.
news

Невероятная история силы воли и величия человеческого духа часто находит своё воплощение в спорте. Это история о 28-летнем российском борце Заурбеке Сидакове, чей путь к олимпийскому золоту и трём победам на чемпионатах мира был пропитан не только тренировками и соревнованиями, но и трагедией, которая изменила мир как его родного города, так и всей страны.

Его карьера могла завершиться ещё в детском возрасте, так и не начавшись. История лучшего борца мира началась в маленьком городе Беслан, где он столкнулся с жестокой реальностью террористического акта. Заурбек ходил во второй класс, когда произошла печально известная трагедия, после чего родители запретили посещать ему спортивные секции города. Многие из его друзей оказались внутри этого кошмара, и их судьбы стали неотъемлемой частью его собственной истории.

Второе золото. Российский борец выиграл финал нейтральных атлетов

«Я успел прозаниматься всего две недели в секции вольной борьбы, как случился этот теракт. Я помню, как нас из школы выгнали на улицу, когда это случилось, и сказали, что в Беслане террористы захватили школу. Мы были детьми, но уже понимали, что это такое. Когда пришли домой, кадры из захваченной школы передавали по всем новостям. Очень многие семьи затронула эта трагедия. Многие мои друзья, с кем я занимался борьбой, были в этой школе в заложниках и прошли через всё это», — рассказывал Сидаков.

Заурбек Сидаков РИА
Источник фото: РИА Новости

Несмотря на потерю друзей и тревожные дни после трагедии, Сидаков вернулся к своей мечте. Он не просто продолжил заниматься борьбой – он посвятил свою жизнь достижению высот в этом виде спорта. В 19 лет он впервые стал частью сборной России, а вскоре после этого стал чемпионом мира. Его путь к успеху был нелёгким, но его дух непоколебим. В 2019 году Сидаков защитил титул лучшего борца мира. Эту победу он посвятил жертвам Беслана.

«Я боролся ради всех жертв, всех погибших и пострадавших в этом чудовищном теракте. Я вырос там, там начинал тренироваться, для меня Беслан – маленькая родина, я всё помню и ничего не забуду. Когда были траурные мероприятия, я сказал себе: «Буду бороться ради этих людей. Я стану чемпионом мира и посвящу победу им». Это было моей главной мотивацией», — говорил Сидаков.

В 2021 году Заурбек Сидаков стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в лёгкой весовой категории (до 74 кг), которая, как и в UFC, считается самой звёздной. Тогда за него была счастлива вся России, но больше всего радовался его отец — Казбек Сидаков. К сожалению, ему уже не суждено пролить слёзы счастья за своего сына. Рано утром 10 апреля 2023 года Сидаков-старший погиб в автокатастрофе.

Несмотря на трагедию, Заурбек нашёл в себе силы продолжить подготовку к главному старту 2023 года – чемпионату мира в Белграде (Сербия). В финальной схватке Сидакову противостоял американский борец Кайл Дэйк, который в 2022 году в отсутствие российских спортсменов завоевал четвёртый чемпионский титул в весе до 74 кг. Нельзя не отметить, что в карьере американца было уже четыре золота мировых первенств. Более того, он ни разу не проигрывал в финале. Уже на старте битвы Дэйку пришлось обратиться за помощью врачей, так как он сильно ударился головой. Белградская публика оказывала наибольшую поддержку Сидакову, но и американец без фанатских выкриков не оставался.

Заурбек Сидаков гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Первый раунд завершился с небольшим преимуществом Дэйка, но на втором отрезке Заурбек сравнял счёт – 3:3. В этот момент Кайл вновь обратился к доктору, а зрительские трибуны взорвались овациями в сторону Сидакова. Судя по всему, именно поддержка местных болельщиков придала российскому борцу сил, которые позволили выйти вперед – 8:7.

Магомедов — дважды чемпион Европы. Российский вольник переборол албанца

Решающие мгновения схватки стали настоящим украшением всего соревнования. Борцы атаковали друг друга, и в самый важный момент Сидаков провёл двухочковый бросок, который принёс ему победу со счётом 10:7. Разумеется, свою третью победу на чемпионатах мира он посвятил погибшему отцу.

Сидаков поднялся на вершину спортивного мира, но он не забыл свои корни и тех, кто был с ним. Его жизненный путь – это не просто история спортивного успеха, это история о силе воли, о посвящении, о памяти и уважении к тем, кто больше не может стоять рядом. Его победы стали символом надежды и вдохновения для многих, показывая, что даже в самых темных моментах жизни можно найти свет и силы двигаться дальше.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Борьба