Невероятные рекорды и страшная трагедия. Чем запомнится «Дакар-2024»

Самый популярный ралли-марафон в мире подошёл к концу.
news

Заключительный, 12-й этап, чрезвычайно популярного ралли-марафона «Дакар-2024» подошёл к своему концу. Последний соревновательный день стал знаковым не только для его триумфаторов, но и для всей истории гонок. Победу в генеральном зачёте категории «Челленджер» (мотовездеходы-прототипы) одержала испанка Кристина Гутьеррес Эрреро. Вместе со своим штурманом Пабло Морено Уэте девушке удалось добыть победу в престижной гонке на последнем спецучастке ралли-марафона. Всё дело в том, что Кристина стала второй в истории женщиной, выигравшей генеральный зачёт «Дакара». В прежние годы подобных высот смогла достичь лишь немка Ютта Кляйншмидт, которая в 2001 году в экипаже со своим соотечественником Андреасом Шульцем победила в абсолютном зачёте на внедорожнике Mitsubishi Pajero Evolution.

Заезд 12-го этапа в категории «Челленджер» получился напряжённым. Общую таблицу возглавлял другой экипаж Red Bull Off-Road в составе американцев Митча Гатри и Келлона Уэлча, однако в завершающий день гонки им не удалось сохранить лидирующие позиции.

Второй раз в истории победу на «Дакаре» одержала женщина

Кристина Гутьеррес смогла опередить своего преследователя, американца Митчелла Гатри, более чем на полчаса только на заключительном этапе ралли. В конце ралли-марафона Гатри упустил 25-минутное преимущество из-за проблем с трансмиссией.

GDWCidxWkAAB0r3.webp
Источник фото: DAKAR RALLY

Один из моих принципов – никогда не сдаваться. И я ему следовала. Я заставляла себя ехать до финиша, и это лучший финиш из возможных. Хочу сказать спасибо «Ред Булл» и всем в команде за то, что они подарили нам эту прекрасную машину, – сказала Гутьеррес Эрреро пресс-службе «Дакара».

Стоит отметить, что минувший ралли-марафон запомнится нам не только грандиозной победой Гутьеррес. Испанский гонщик Карлос Сайнс-старший, оказавшийся первым в общем зачёте ралли-марафона «Дакар» 2024 года, стал самым возрастным победителем соревнований (Сайнсу уже 61 год). Это его четвёртый титул в карьере на «Дакаре». Ранее испанец по прозвищу Матадор побеждал в 2010, 2018, 2020 годах.

Карлос Сайнс стал четырёхкратным победителем «Дакара»

«Эта победа означает, что усердная работа, вера в себя и людей вокруг всегда окупаются. Эта машина невероятно особенная, ею так сложно управлять, и было крайне непросто заставить её работать. Я рад за «Ауди». Думаю, моя энергетика объясняется страстью, которую я испытываю. Чтобы быть здесь в моём возрасте и выступать на этом уровне, нужно проделывать много работы. Успех не приходит просто так. Когда усердно работаешь, обычно это окупается», — сказал Сайнс пресс-службе «Дакара».

cf18e.webp
Источник фото: DAKAR RALLY

Также первую в своей карьере победу на «Дакаре» наконец удалось одержать чешскому гонщику Мартину Мацику, ставшему лидером в генеральной классификации грузовиков. На завершающем, 12-м этапе он показал пятый результат, который позволил чеху уверенно сохранить лидерство. При этом победителем заключительного этапа стал Алеш Лопрайс. Вторым приехал Ярослав Вальтр. Тройку сильнейших замкнул Янус ван Кастерен. 

GENFjkJWgAATZj_.webp
Источник фото: DAKAR RALLY

К сожалению, «Дакар-2024» запомнится не только новыми рекордами и уникальными достижениями, но ещё и страшной трагедией. Жертвой ралли-марафона стал 45-летний мотогонщик из Испании Карлес Фалькон, попавший в аварию 7 января на этапе марафона между городами Аль-Хенакия и Аль-Дувадими. Он перевернулся и получил серьёзные травмы. Врачи не смогли спасти мотогонщика, и 15 января Фалькон скончался.  

Ралли-марафон «Дакар» во все времена порождал бурю эмоций как среди самих гонщиков, так и среди их поклонников. Этот год не стал исключением – заезды вновь приковали к экранам несчётное количество зрителей, скучавших по активному противостоянию фаворитов и новым рекордам. Остаётся верить, что будущие ралли-марафоны окажутся не менее захватывающими.

Заглавное фото: DAKAR RALLY