В «Краснодаре» драма и скандал, в «Зените» тоска, «Анжи» обижают, и только Орлов жжет - Советский спорт
15 марта 2019 09:30Футбол

В рубрике «Пока вы спали» представляем главные футбольные новости утра.

Самое главное ночью происходило в Лиге Европы. Два лидера РПЛ после поражений в первых матчах от испанских соперников должны были попытаться отыграться. А если и не отыграться, то хотя бы доказать, что не зря вообще пробивались в еврокубковую весеннюю стадию.

У “Краснодара” в матче против “Валенсии” почти получилось. Два тайма краснодарцы “возили” гостей, пока на 85-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов не забил, наконец, гол, который выводил хозяев в следующую стадию розыгрыша. Нужно было только не пропустить в последние 5 минут основного времени (и еще те 3, которые добавит судья). Увы, не вышло: на 93-й минуте Гедеш счет сравнял, и дальше пошла “Валенсия”.

После матча выяснилось, что один и тот же матч два тренера увидели по-разному. Мурад Мусаев остался в полной уверенности, что почти победил, и лишь немного не хватило для счастья, а Марселино принялся уверять журналистов, что на самом деле контролировал ход матча и вообще, у “Валенсии” все время было преимущество. Журналисты очень удивились.

У экспертов мнения тоже разделились. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев увидел равную игру и обогатил наш редакционный лексикон изящной формулировкой “делали на поле все, что было заложено в их игровом умении” (это про игроков “Краснодара”). Возможно, это был комплимент, но полной уверенности у нас нет.

Полузащитник “Валенсии” и сборной России Денис Черышев, напротив, в адрес краснодарцев отсыпал настоящих комплиментов. Хотя и добавил, что играть с такой командой ему понравилось. Тоже довольно двусмысленно звучит, если подумать.

И только наш обозреватель Юрий Цыбанев обошелся без двусмысленностей и рубанул правду с плеча: мол, нет никаких шансов в Лиге Европы у команды, имеющей в составе всего одного настоящего форварда (особенно, если этот форвард Ари с его постоянными травмами).

С другой стороны, нельзя не заметить, что матч второго российского клуба в Лиге Европы у экспертов не вызвал вообще никакого интереса. “Зенит”, видимо, решил не обманывать ожиданий тех, кто разочаровался в нынешней еврокубковой кампании питерцев еще после первого матча, проигранного “Вильярреалу” дома со счетом 1:3. Так что и в ответной игре питерцы пропустили по голу в начале каждого тайма и довольно бесславно закончили свое выступление. В общем, армия поклонников тренерского таланта Сергея Богдановича Семака продолжает редеть с каждой игрой и надеется только на его реабилитацию в РПЛ.

Сам Сергей Богданович тоже настроен критически и считает, что обыграть “Вильярреал” питерцы могли только при помощи везения. Во всяком случае, мы именно так поняли его слова.

Ночью завершились и остальные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Главные итоги: английские клубы продолжают уверенно маршировать к финалу (“Арсенал” и “Челси” разгромили “Ренн” и киевское “Динамо” соответственно), “Айнтрахт” в одиночку пытается спасти честь опозоренной накануне Бундеслиги, побеждая в Милане “Интер”, а “Севилья” уже точно не выиграет очередной еврокубок (ее выбила пражская “Славия”). Полный список четвертьфиналистов Лиги Европы – здесь. Сегодня же состоится жеребьевка обоих еврокубков,

Тем временем, остальные клубы РПЛ уже вовсю готовятся к очередному туру, матчи которого пройдут в выходные. “Спартак” привычно лихорадит из-за присутствия в Москве Массимо Карреры. Команда даже внезапно отменила традиционную открытую тренировку перед туром. А фанаты устроили собственное состязание – каждая сколько-нибудь вменяемая группировка направила итальянцу свое приглашение на трибуну матч с “Зенитом”. Есть и потери – уже почти точно известно, что не сможет сыграть Мелкадзе.

У “Зенита” свои проблемы. Помимо безнадежно испорченного “Вильярреалом” настроения, команда еще и лишилась основного вратаряАндрей Лунев в Испании получил травму. Возможно, матч против своего любимого соперника пропустит и Артем Дзюба – он, как и Барриос, получил легкую травму.

И только Геннадий Сергеевич Орлов не унывает и бодро объясняет всем желающим, что Зобнин – плохой полузащитник. Это называется свежий взгляд на привычные явления.

Помимо битвы “Спартак” – “Зенит” в туре запланирован и еще один матч топ-команд: “Локомотив” – “Краснодар”. Москвичи готовятся к нему серьезно, а один из Миранчуков прямо говорит, что “Локо” до зарезу нужны очки в этом матче, чтобы догнать прямого конкурента в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Представители “Краснодара” о “Локомотиве” пока еще ничего не сказали, но у них свои печали: в клубе продолжается некрасивый скандал с форвардом Иваном Игнатьевым, которого отстранили от тренировок с основным составом и от матчей после того, как он отказался подписывать новый контракт с клубом. Сперва руководители “Краснодара” обвиняли игрока в жадности, потом они доверительно рассказывали телекомментаторам “инсайды” про злых агентов, смутивших наивного юнца новенькой BMW и про хамский тон футболиста. Новый аргумент в споре – теперь клуб утверждает, что Игнатьев крепко пьет. Зачем “Краснодар” пытался подписать долгосрочный контракт с пьющим игроком, клуб не объясняет. И вообще, спор этот пока вызывает у окружающих только недоумение. Хотя есть и люди, поддерживающие клуб. Вот, экс-форвард Дмитрий Булыкин, ныне сам работающий в футбольном клубе, считает, что “Краснодар” в споре с игроком прав.

А из глубин таблицы РПЛ на все это с завистью смотрят те, у кого нет ни лишних денег, ни лишних игроков, чтобы их мариновать в дубле. Южные соседи “Краснодара” из “Анжи”, например, вчера узнали, что вдобавок ко всем бедам их клуба, им грозит еще и лишение 6 очков за долги перед бывшим игроком. Если это случится, то имя второго клуба, точно вылетающего из РПЛ, уже известно: сейчас у “Анжи” всего на 2 очка больше, чем у занимающей 15-е место “Уфы”.

22/04 21:15Футбол
Владимир Зеленский забивал киевскому «Динамо». Новый президент Украины – тайный спортсменТот факт, что свежеизбранный президент Украины дружен со спортом – не секрет.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
21/04 20:00Хоккей
Потренировались на звездных. Юниорская сборная России уступила американцамНа чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) наша команда дала бой фавориту сборной США (3:6), но сохранила шансы на второе место в группе.
21/04 17:00Хоккей
ЦСКА – машина, Никитин и Хартли – гении, а Гусев – лучший. Все итоги КХЛПервые итоги только что завершившегося сезона КХЛ – в нашем материале.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
22/04 17:30ММА
Алистар Оверим: Если бы я дрался с Волковым, то победа тоже была бы за мнойГолландский тяжеловес Алистар Оверим после победы на турнире UFC над Алексеем Олейником рассказал о поединке и о впечатлениях от Санкт-Петербурга.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
22/04 07:15Хоккей
А может все-таки Гусева на лед? Без российского нападающего «Вегас» вновь проиграл «Сан-Хосе»Два овертайма, белые полотенца, гол в меньшинстве. Триллер в шестом матче серии «золотых рыцарей» и «акул». Развязка будет еще более лихой. Поставит ли «Вегас» на джокера?
22/04 22:00Футбол
Владимир Быстров: Я тоже бил людей в барах (эксклюзив!)Гостем пресс-центра «Советского спорта» стал бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сборной России Владимир Быстров.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в МахачкалеЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.
22/04 21:00Хоккей
Скудра – в «Тракторе». Будет закручивать гайки?Когда все цивилизованное человечество уже собиралось на честно заработанные ими выходные, на официальном сайте челябинского «Трактора» появилось сообщение о том, что главным тренером команды назначен Петерис Скудра. А ведь это ни что иное, как смена эпох.
22/04 16:00Футбол
РПЛ: Все деньги от штрафа Гулиева были переданы в благотворительный фондГлавными темами традиционной пресс-конференции РПЛ по итогам 24-го тура РПЛ стала посещаемость матчей, помощь Тамбову и резервные стадионы.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
22/04 15:00Футбол
«Ювентус» ошибся с количеством титулов, а «ПСЖ» и «Монако» поддержали Нотр-ДамБезумно яркие выходные в европейском футболе.
22/04 20:45Футбол
Это английский футбол: арбитр добавил 13 минут и хозяева вырвали победу!Сегодня в матче чемпионшипа «Дерби Каунти» - КПР арбитр добавил 13 минут (!) к основному времени. Хозяева победили 2:0. Первый гол «Дерби» забил на 94-й минуте, второй на 101-й.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
22/04 16:30Футбол
100 голов Дзюбы – ошибка. На самом деле он забил 99!После матча «Краснодар» – «Зенит» все, и мы в том числе, поздравили Артема Дзюбу с сотым голом в чемпионатах России.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.