«Азия» — проблемный вариант». Наставник ГК ЦСКА видит в переходе сложности, а не пользу

Олимпийский чемпион объяснил своё нежелание видеть российский гандбол в азиатской федерации.
news

Главный тренер мужского гандбольного ЦСКА Олег Ходьков в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о трансферной политике команды, высказался о возможном переходе Федерации гандбола России в Азию, а также вспомнил победу сборной на Олимпиаде-2000 в Сиднее (Австралия). 

«Гегемонии ЦСКА нет»

– Всего одна победа отделяет ЦСКА от триумфа в регулярном сезоне Суперлиги. Что ощущаете? 
– На самом деле понятно, что логически правильно стремиться к тому, чтобы занимать первое место. Но в прошлом сезоне так сложились обстоятельства, что мы заняли четвёртое место, не смогли обыграть нашего основного соперника «Чеховских медведей» в регулярном чемпионате. Естественно, занимать первые места важно, поскольку это даёт преимущество в будущем при подборе соперника в плей-офф.

Есть ли какое-то эмоциональное давление из-за того, что победа в регулярном чемпионате так близко?
– Команда хорошо настроена, все игроки прекрасно понимают нашу ситуацию. Мы часто об этом разговариваем. Психологическо-эмоциональное состояние команды очень хорошее. Мы в принципе на протяжении всего сезона очень хорошо выглядели, было налажено взаимодействие внутри коллектива.

Недавно вы сыграли вничью с «Зенитом»,  это всего второй матч из 19, в котором вам не удалось одержать победу. Воспринимается ли она как поражение?
– Нет, мы не считаем, что это поражение. «Зенит» в этом сезоне серьёзно усилился, у них тоже есть чемпионские амбиции. То, что мы сыграли вничью, стало результатом определённых обстоятельств: есть и травмы у некоторых игроков и так далее. Я не думаю, что это поражение, и не считаю «Зенит» какой-то слабой командой. Нельзя считать ничью на выезде с такой командой проигрышем.

– Можно ли говорить, что ЦСКА – новые «Чеховские медведи»? Один гегемон сменил другого?
– Так говорить нельзя. Сейчас есть пять клубов, которые очень плотно конкурируют между собой. Есть усилившийся «Зенит», у которого задача выиграть чемпионат России, усиливаются «Чеховские медведи». Их гегемония была, потому что в одном клубе играли лучшие игроки страны. Сейчас такого нет, спортсмены играют в разных командах. У нас идёт упорная борьба. Не стал бы уверенно говорить, кто станет чемпионом в этом сезоне. Есть те же «Пермские медведи» и Ставрополь, которые будут конкурировать между собой. Гегемонии ЦСКА сейчас точно нет.

«У многих игроков приоритет — Европа»

– Как отразилась международная изоляция на развитии ЦСКА? 
– Тут можно долго рассуждать. На данный момент у нас небольшой выбор игроков, активно задействуется российско-белорусский рынок. Это определённый минус, раньше можно было взять европейцев. Сейчас проблематично кого-то пригласить к нам в Россию. Но это всё временно, всё закончится и поменяется.

МГК ЦСКА.webp
Источник фото: МГК ЦСКА

– А выход, например, на китайский рынок?
– Мы попытались. Сейчас ждём нашего игрока Се Цинлуна, он уже два месяца не присутствует в клубе из-за проблем со здоровьем. Каждая команда ищет игрока, который поможет закрыть слабую позицию. Выбор спортсменов небольшой, многие ходят из клуба в клуб. Мы всё равно ведём трансферную политику, просматриваем варианты даже из балканских стран, но, к сожалению, цены очень завышены.

Игроки не хотят ехать за те деньги, которых они стоят, требуют увеличенную зарплату. Мы считаем, что это неправильно. Но работа ведётся, общаемся с агентами насчёт тех же черногорцев, сербов, румын, варианты есть. У многих игроков приоритет – Европа. Но за баснословные деньги, как в футболе, баскетболе и волейболе, мы не собираемся приглашать игроков. Ладно, если бы это были топовые игроки. Средних у нас и так хватает.

— Есть ли интерес со стороны европейских клубов к игрокам из ЦСКА? Были ли предложения этим летом?
— Думаю были, но, вероятно, ребята и в России получают не меньше, чем там. Предложения есть всегда, но тут уже вопрос размера заработной платы. Интерес, конечно, есть. Но это не те предложения, ради которых надо всё бросать и ехать куда-то.

«Азия – проблемный вариант»

– Почему вы высказывались против перехода российского гандбола в азиатскую федерацию?
– У нас есть руководители федераций, которые думают об этом. Не стоит забывать, что логистика не такая уж и простая, чтобы участвовать где-то в Азии. Всё может быть. На данный момент я считаю, что это очень затратно. Сейчас никто не знает, как дальше всё будет развиваться. Азия – проблемный вариант с точки зрения логистики, мы не готовы к таким большим расходам.

RIA_Олег Ходьков.webp
Источник фото: РИА Новости

– Смогут ли азиатские команды составить достойную конкуренцию российским?
– В Азии много хороших команд. Не берём Японию и Китай, есть множество стран с сильными клубами. Всё зависит от формата. Там в каждой стране есть пара топов очень серьёзного уровня.

 «20 лет назад у нас была другая страна» 

–  Вы играли в Германии и Испании. Чем наш подход к тренировкам отличается от зарубежного?
–  Там изначально более профессиональный подход игроков к своей работе. Конечно, в России сейчас тоже многое поменялось, но изначально в Европу ехали лучшие игроки со всего мира. Когда я там играл, было положение, что могли играть только два иностранца, родом не из ЕС. Раньше было вообще сложно туда попасть. Там был другой подход к тренировочному процессу. Меньше занимались обучением, собиралась команда во время предсезонки, давался определённый объём физики, дальше определялись комбинации.  Ты сам это должен понимать, что если не будешь соответствовать уровню, то с тобой расторгнут контракт. Если брать Германию, то это вообще была самая сильная лига. Лучшие гандболисты играли там и во Франции.

– Сложно было приспособиться к немецкому менталитету?
– Менталитет совсем другой. Но я играл в команде, где было только два немца, а все остальные – иностранцы. Что касается адаптации, то пару-тройку месяцев было тяжеловато, проблемы с языком, в игровом плане было меньше проблем. А когда подучил язык до разговорного уровня, узнал термины гандбольные, то стало полегче. Но каких-то больших сложностей не было.

– Вы уезжали в конце 90-х. Был ли культурный шок от Германии?
– Конечно. 20 лет назад у нас вообще было другое государство. Приезжаешь в Европу – везде порядок, чистота, своеобразная архитектура, другие машины. Это совсем иная страна, я был в небольшом шоке от того, насколько тогда Германия отличалась от России. Сейчас, конечно, наша страна развивается, многое делается и реставрируется. Потихонечку движемся, наша страна становится лучше и лучше, я очень рад этому. А в то время, конечно, это просто две разные планеты.

«Сейчас времена изменились» 

– В чём секрет успеха вашей сборной, выигравшей золото Сиднея?
– У нас был очень хороший коллектив с заслуженными ветеранами. Это были те, кто уже выигрывал Олимпиаду. Они прекрасно знали, что это за соревнования. Мы готовились непосредственно к Играм, были тяжёлые, изнурительные тренировки. Все понимали, зачем мы туда едем, давления никакого не было. Создавали внутреннюю атмосферу коллектива. Считаю, что это заслуга наших более знаменитых спортсменов.

сборная России по гандболу Сидней-2000.webp
Источник фото: Getty Images

– Согласились бы вы участвовать в Олимпиаде на условиях, которые сейчас предлагают российским спортсменам?
– Мы были воспитаны ещё в СССР. О том, чтобы выступать не под своим флагом, мы даже думать не могли. В нашем поколении такого категорически не могло быть. Мы чуть-чуть другого понятия, для нас Олимпиада – мероприятие, к которому человек идёт практически всю жизнь, но те времена были чуть другие. Сейчас всё меняется.

– Смогут ли российские гандболисты в ближайшие 10 лет взять олимпийское золото?
– Я бы хотел, чтобы так случилось. С 1993 по 2004 год всё выигрывала мужская сборная, а женская находилась в тени. Примерно в 2016 году ярко заявили о себе девушки. Есть смена поколений, я надеюсь, что всё получится. Наш гандбол развивается, мы не можем на протяжении практически 20 лет быть не у дел.

Заглавное фото: ГК ЦСКА
Новости. Гандбол