Русская красавица свела с ума Норвегию. Талант Анны оказался сильнее санкций

В прошлом году Вяхирева стала MVP местного национального чемпионата и Лиги чемпионов.
news

Большое всегда лучше видится со стороны. Ну или по прошествии определённого времени. И вроде как совсем недавно была та самая Олимпиада в Рио, где нас впервые так жёстко прижали санкциями. Однако 19 золотых медалей мы тогда всё же увезли. В том числе одну в игровых дисциплинах.

На сегодняшний день золото женской гандбольной сборной – это последняя наша олимпийская победа в игровых видах. А самым ценным игроком турнира признали Анну Вяхиверу. Ей тогда было всего 21. 

Избежать гандбольной судьбы она, конечно, не могла. Волгоград и Тольятти – главные города её детства – это всё гандбольные столицы нашей страны. Ещё куда важнее было то, что её семья жила только гандболом. Когда её старшая сестра Полина подписала свой первый профессиональный контракт, Аня пошла в первый класс общеобразовательной школы. Она уже тогда знала, что будет «как сестра». 

Их папа Виктор предложил Ане попробовать играть левой. Якобы для того, чтобы, когда обе его дочери вырастут, у них не было борьбы за конкуренцию в команде. Так Аня стала левшой. Левши в гандболе очень ценятся. Правая - для жизни, левая - для игры. Подобных примеров в спорте довольно много. Самый известный – испанский теннисист Рафаэль Надаль. Однако своё прозвище Вяхирева получила в честь другого великого спортсмена.  

GettyImages-1330682913.webp
Источник фото: Getty Images

Интересно, что ни в Тольятти, ни в Волгограде хрупкая девушка так и не играла. Первой командой, где она вышла в составе вместе с сестрой, стала подмосковная «Звезда». Второй – сборная России. А потом была Олимпиада в Рио и феноменальный чемпионат Европы - 2018, где мы в финале проиграли француженкам, а Вяхирева тогда за весь турнир отдала 41 голевую передачу. Её опять признали лучшей. 

К тому времени «гандбольным Месси» её называли даже заграничные издания. Наверное, за левую руку. А может быть за сумасшедшую результативность или умение миниатюрной девушки лавировать между огромными защитниками соперника. Впрочем, это сравнение несколько натянуто. Во-первых, аргентинец всё-таки мужчина, а во-вторых, он выше на целых два сантиметра…

RIA_2917931.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Вяхиреву назовут самым ценным игроком ещё раз, когда мы проиграем Олимпиаду в Токио. Точнее, не проиграем, а завоюем там серебряную медаль. Годы спустя начинаешь понимать, что это, на самом деле, – огромное достижение. Далеко не факт, что в обозримом будущем мы сможем на него замахнуться. 

Но Вяхирева чувствовала себя побеждённой. Об этом не сказано ни в одном интервью, но этом говорят её поступки. Анна объявила о перерыве в карьере. Она ушла в отпуск с открытой датой. К своим 26 она уже много лет тянула на себе «Ростов-Дон» и сборную. При этом первая команда могла вполне справиться и без неё, а у второй началась смена поколений, и глобальной необходимости в её появлении тоже не было. 

Дороже олимпийского золота. Русская чемпионка справилась со страшной болезнью

Возможно, этот отпуск продолжался бы до сих пор. Мало ли у молодой женщины может возникнуть важных дел, плохо сочетающихся со спортивной карьерой. Тем более что Анна – человек семейный. Но в конце февраля 2022 года практически из всех видов спорта начался массовый отток легионеров. Гандбол пострадал больше других. Ведь зарплаты здесь не настолько большие, а наш чемпионат далеко не самый дорогой. 

15 марта Вяхирева уже играла против ЦСКА за обескровленный «Ростов-Дон». По регламенту ей уже не хватало матчей, чтобы попасть в призёры первенства, но её вклад в золото того чемпионата переоценить невозможно.

_BN7LjDjmx8.webp
Источник фото: ГК «Ростов-Дон»

Следующая страница её спортивной биографии связана с Норвегией. Кристиансанн – это одна из самых южных коммун Норвегии и пятый по величине город страны. Традиционно «Вайперс» считался нашим принципиальным соперником в Лиге чемпионов.  А ещё здесь играет легенда норвежского гандбола и давняя подруга Вяхиревой в том числе и по «Ростов-Дону» Катрине Лунде. И всё как-то так совпало, что «гандбольный Месси» отправилась именно туда. 

Сами понимаете, насколько это был серьёзный вызов. Но результат был ошеломляющий. С первой попытки Анна выиграла тот самый недостающий трофей – Лигу чемпионов. По старой привычке самым ценным игроком турнира вновь назвали именно её. Видимо, по-другому Вяхирева уже не умеет. 

«Боже, эта русская - гандбольный Месси». Европа сходит с ума от Анны Вяхиревой

Нынешний сезон в Норвегии складывается неровно. Анна провела всего 13 встреч из 18. Средняя результативность у неё по-прежнему лучшая в команде, но по общему количеству заброшенных мячей (64) она только третья. У лидера чемпионата Маи Сётерен из «Ларвика» - 167. При этом «гандбольный Месси» в Норвегии только одна. Надо было видеть, как встречала публика её возвращение после травмы. Это было чем-то похоже на гонконгские гастроли Лионеля. Только в 20 раз скромнее. Вместимость домашней арены «Вайперса» - 2200 человек. 

0966038208290_n.webp
Источник фото: EHF

Кстати, после перехода Вяхиревой, «гадюки», так ласково называют себя игроки и болельщики команды, в чемпионате Норвегии не потерпели ещё ни одного поражения. 46 матчей – 46 побед. А вот в Лиге чемпионов дела в этом году идут гораздо хуже. Выход в плей-офф уже обеспечен, но предварительного раунда избежать не удалось. Опять-таки многое зависит от того играет Вяхирева или нет. Но, с другой стороны – это всего лишь очередной вызов. Преодолевать трудности – это её судьба.

Заглавное фото: EHF
Новости. Гандбол