СКА устроит распродажу. Но взамен лидеров могут лишиться многие клубы

В Санкт-Петербурге выставили на трансфер сразу пять хоккеистов высокого уровня.
news

У одного из вечных фаворитов КХЛ - СКА из Санкт-Петербурга - грядут большие изменения в составе. По окончании Кубка Гагарина команду покинет сразу большая группа квалифицированных хоккеистов, некоторые из которых должны были в минувшем сезоне стать настоящими лидерами клуба.

СКАзка закончилась. «Автомобилист» отправил петербуржцев в досрочный отпуск

Защитники Артём Сергеев и Михаил Пашнин, нападающие Брендан Лайпсик, Артём Швец-Роговой и Александр Кадейкин покинут СКА в межсезонье, сообщает «Спорт-экспресс».

лайпсик обижен хк ска.webp
Источник фото: ХК СКА

И это, скорее, не новость-молния и даже не сенсация. Хотя, если бы в начале сезона кто-то назвал этих мастеров в списке тех, кто будет в первых рядах на выход из петербургского клуба, многие не поверили бы. Тем не менее чем больше СКА выдаёт подобных перформансов, тем интереснее будет летний трансферный период. В наше сложное время, когда на рынке не так уж и много приличных исполнителей, те, кто выходят из СКА, попадают на карандаш в примерно такие же статусные клубы.

Другой вопрос — а кем армейцы собираются усиливаться взамен ушедших? И это будет самая интригующая тема нынешнего лета, потому что возможности команды из Санкт-Петербурга всем известны, а значит, многие клубы могут лишиться своих лидеров. Особенно это касается тех, кто в сезоне 2023/2024 сверкнул настолько ярко, что уже был замечен серьёзными конкурентами.

Вратарь выдал матч жизни. Серебряков продлил плей-офф для СКА

В первую очередь красно-синее око повернётся в сторону Череповца. В составе «Северстали» в заканчивающемся сезоне роль первых скрипок играли два человека, вокруг которых можно построить реальный, боеспособный коллектив — Пилипенко и Аймурзин. Мало того, что парни выступают в одном из самых скромных в плане бюджета клубе, так ещё и зарплаты получают настолько низкие, что армейскому руководству не составит труда их перекупить.

пилипенко риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Не менее ярко проявляли и проявляют себя в регулярке и в плей-офф ребята из Челябинска. «Трактор», состав которого и так дай боже каждому, рискует потерять таких форвардов, как Шабанов и Котляревский. Уж очень бойко они сражаются и показывают реальный высокий уровень хоккея. Не обойдут вниманием в Санкт-Петербурге и географических соседей челябинцев из Магнитогорска. И хотя наставник «Металлурга» Андрей Разин будет не восторге от возможной потери ключевых исполнителей, но определённый интерес к Юрову и Канцерову обязательно будет. А может, и предметный.

Плюс не стоит забывать о том, что Матвей Мичков, которого второй сезон подряд ссылают плавать на Чёрное море, а точнее, поиграть за аутсайдера «Сочи», вполне пригодился бы СКА даже в роли стержня. Того самого человека, у которого уже хватает лидерских качеств, чтобы повести за собой более старших партнёров. Ну и что ещё бросается в глаза — зависимость армейцев от игры лучшего защитника страны Александра Никишина.

мичков в сочи хк сочи.webp
Источник фото: ХК «Сочи»

И едва ли не лучшим решением тренерского штаба будет приобретение ещё одного сильного исполнителя в оборону. Во многом именно фактор травмы Никишина лишил СКА возможности побороться за Кубок Гагарина. С другой стороны, попробуй найди второго такого, когда исполнителей подобного уровня можно пересчитать по пальцам одной руки.

Нельзя забывать и про заокеанский рынок. Там ещё остались вполне качественные ребята, судя по тому, какие приличные канадцы приехали в тот же «Салават Юлаев» (Ливо) или в «Сибирь» (Андреофф). Но в плане иностранцев особо не разбежишься - лимит в КХЛ так и не был увеличен, поэтому один, максимум два приличного уровня мастеров могут пополнить состав петербуржцев, не более.

Заглавное фото: ХК СКА
Новости. Хоккей