Болельщика сборной России заставили раздеться в Европе. Скандал на чемпионате мира

Сотрудникам стадиона не понравилась футболка фаната.
news

Борьба с государственными символами России в международном спорте идёт уже несколько лет. При этом некоторые страны до сих пор держат обиды на Советский Союз и не стесняются отыгрываться на серпах, молотах и красных звёздах. Так, например, венгры на чемпионате мира по водным видам спорта, мягко говоря, удивили своим отношением к безобидной футболке.

Болельщику сборной России пришлось раздеваться!

Противозаконная футболка

В 2017 году женская сборная России по водному поло впервые за шесть лет сумела добыть медали мирового первенства. Наши спортсменки добрались до полуфинала, где уступили сборной США, а затем в матче за третье место переиграли канадок. Однако ещё на групповом этапе турнира произошёл инцидент, который несколько подпортил настроение российским любителям водного поло.  

Сначала «РИА Новости» дало информацию, будто представителя тренерского штаба нашей команды не пустили на матч с Казахстаном, в котором Россия победила и благодаря этому вышла в плей-офф. Дело якобы было в том, что человек был в футболке с символикой СССР, что не понравилось полицейским на арене. Затем, впрочем, эту информацию представители команды опровергли, но лишь частично. Оказалось, что замешанным в скандале оказался не член штаба, а болельщик.  

Мужчина пытался пройти на стадион в футболке с символикой Советского Союза, но сотрудники правопорядка объяснили ему, что серп и молот, а также пятиконечная красная звезда являются запрещёнными символами в Венгрии! Некоторые слои население страны до сих пор очень болезненно воспринимают подавление восстания советскими войсками в 1956 году, а политики, представляющие этих людей в парламенте, голосуют за подобного рода запретительные законы.  

RIA_3160085.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Интересно, что примерно в то же время в венгерских законодательных органах власти обсуждалась возможность запрета на продажу пива Heineken — опять же из-за красной звезды на логотипе. Однако, поняв всю абсурдность такого решения, политики в итоге отступились. Закон так и не был принят, но, похоже, полиция на стадионе об этом не знала. Мужчине в футболке СССР пришлось раздеваться прямо на входе в здание арены. Совсем без одежды мужчина вроде как не остался, но поддерживать команду пришлось уже без советской атрибутики.  

Давняя история

У Венгрии и России давняя история отношений в водном поло. В том самом 1956 году, когда советские танки вошли в Будапешт, ватерполисты СССР и Венгрии встретились на Олимпиаде в Мельбурне. Тот матч навсегда вошёл в историю мирового спорта как «кровь в бассейне». Венгры, ожесточённые политической ситуацией в стране, решили отомстить Советскому Союзу через спорт. Матч двух команд превратился в настоящее побоище, а вода в бассейне даже окрасилась в красный.

RIA_808605.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Венгры провоцировали наших спортсменов выкрикиванием нелицеприятных выражений и откровенной физической грубостью. На стороне соперника было и большинство людей на трибунах. Фанаты выкрикивали различные антисоветские лозунги, а когда ситуация накалилась до предела, начали даже плевать в бассейн и бросать туда разные предметы. Успокоить разбушевавшуюся толпу сумела только полиция.  

В Польше освистали гимн и флаг России. Скандал на чемпионате мира

Венгры тогда победили со счётом 4:0 (хотя матч до конца так и не доиграли), выйдя в финал. В решающем матче они обыграли Югославию и стали олимпийскими чемпионами. Сборная СССР же сумела завоевать бронзовые медали. Спустя десятки лет, уже в нулевых, американские документалисты собрали вместе участников той встречи, и спортсмены примирились. Россияне и венгры даже сыграли товарищеский матч и вообще отлично провели время вместе. Однако память о том побоище в Мельбурне, похоже, ещё долго будет жить в сердцах любителей водного пола в обеих странах.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Водное поло