Россию не пустили на чемпионат мира. А она завоевала там золото

Ватерполисты собрали свою команду и выиграли турнир.
news

Интересные новости пришли с чемпионата мира по водным видам спорта Masters в Дохе. В водном поло победителем турнира стала сборная России. Да, в нейтральном статусе. Да, это не тот чемпионат мира, на котором нашим спортсменам, видимо, ещё долго не придётся выступать, но победа ценная.

Что же представляет из себя этот самый Masters? В принципе, подать заявку может кто угодно. Команды из разных стран приезжают под собственным названием, но при этом с чёткой национальной идентификацией. Например, нашими соперниками в этот раз стали венгерская Bull’s Blood и румынская Pol. Cluj‑Napoca. Кстати, сами россияне выступали как Capitals. По словам одного из лидеров команды Павла Михайлова, такое название было выбрано в связи с тем, что половина команды представляет Москву, а половина – Санкт-Петербург. Между прочим, игроки сами подавали заявку и оплачивали своё участие (примерно по 50 тысяч рублей с носа). Далее команды делятся на группы по возрастному критерию. Тут организаторы подумали и решили смешать в кучу категории 30+, 35+ и 40+.

В российской команде не оказалось громких имён, кроме одного. Мужчины серьёзно усилились единственной представительницей слабого пола – бронзовым призёром Олимпийских игр в Рио Надеждой Глызиной, которая стала героиней тех Игр, сравняв счёт в матче за третье место и переведя игру в овертайм, где наши девушки дожали спортсменок из Венгрии.

Россиянку ввели в Международный зал славы. Её величие выше русофобии

В Дохе россияне победили румын, но проиграли тем же венграм. Однако, поскольку награды в каждой возрастной категории раздавались отдельно, им досталось золото, так как венгры представляли группу 40+, а наши и румыны – 35+. Что касается уровня соперников, то те же венгры, например, выступают в своём национальном первенстве как отдельная команда. Правда, во втором дивизионе. В составе наших ребят тоже сплошь любители или профессионалы и бывшие профессионалы уровня низших лиг.

водное поло гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Отдельно стоит отметить атмосферу на турнире. По словам наших ребят, отношение к ним было уважительным. Никто из соперников не воротил нос от того, что приходится жить и играть с русскими и никакими политическими лозунгами, слава богу, не отметился. Организаторы тоже дополнительных требований, кроме нейтрального статуса, не выдвигали. Судейство было абсолютно адекватным. В общем, мир, дружба, жвачка.

«Нас просто боятся!» Эксперты в шоке от недопуска Садулаева на чемпионат Европы

Пока в отсутствие официальных матчей на крупных профессиональных турнирах приходится довольствоваться победами на таких. Но верим, что возвращение на международную арену близко. В принципе, в водных видах спорта оно формально состоялось, но россияне отказываются выступать на предложенных World Aquatics критериях. А в командных дисциплинах дела обстоят ещё хуже – там бан железный. Свет в конце этого тоннеля есть. Хочется верить, что мы потихоньку к нему идём.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Водное поло