Русский ватерполист – чемпион мира! Правда, в цветах сборной Хорватии

Кроме того, Константин Харьков попал в символическую сборную турнира.
news

В игровых видах спорта натурализация российских атлетов случай если не уникальный, то по крайней мере примечательный. В своё время активно меняли спортивное гражданство биатлонисты и теннисисты из числа тех, кто не смог получить место в национальной команде. Многие из таких историй были довольно успешными. Достаточно вспомнить олимпийские победы словенской биатлонистки Анастасии Кузьминой или Елены Рыбакиной на Уимблдоне. Теперь в этом клубе одно из видных мест занимает и ватерполист Константин Харьков.

«С такой задницей она нам не нужна». Сборная России глупо лишилась топ-биатлонистки

Перед Олимпийскими играми в Токио он был лидером сборной России. Так что его мотивация смены спортивного паспорта была несколько иной. Харьков мечтал о больших победах, а с нынешним составом нашей национальной команды об этом можно было забыть. Именно отбор на токийскую Олимпиаду и стал переломным моментом в карьере.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Константин очень хотел попасть на главный старт четырёхлетия. Он стал лучшим бомбардиром отборочного турнира, но российская сборная заняла только восьмое место. А потом было предложение от Хорватии и цитата Харькова, разлетевшаяся на всю страну:

У меня есть спортивная мечта. Я не могу сказать, что не люблю Россию. Просто так складывается, что для продвижения в карьере мне нужно поменять спортивное гражданство, - сказал тогда Константин в интервью для «Спорт-экспресса». 

Тогда ещё шутили, а что будет, если Константину на чемпионате мира придётся играть против россиян. Что ж, в начале 2022 года, именно в тот момент, когда у Харькова закончился карантин, стало ясно - ни на какой чемпионат мира мы не поедем. 

Константин прекрасно влился в состав. Первый же крупный турнир – чемпионат Европы – хорваты выиграли именно благодаря Харькову. Его фирменная способность мобилизоваться в решающие моменты очень помогла в полуфинале, когда бросок экс-россиянина на последних секундах перевёл матч в овертайм. А дальше был финал с венграми, где Константин стал самым результативным игроком встречи.

3.webp
Источник фото: Getty Images

Накануне к золоту европейской пробы Харьков добавил победу на чемпионате мира. Хорваты сложно входили в турнир. На групповой стадии они проиграли испанцам и вышли в плей-офф только через дополнительный квалификационный раунд. Дела у Константина тоже шли неважно. Но чем жарче становилась стадия соревнований, тем больше времени в бассейне проводил Харьков. 

Сначала был разгром Китая, где Константин забросил четыре мяча и стал самым результативным игроком встречи. Потом была тяжелейшая битва с сербами, а полуфинал Хорватия – Франция стал одним из самых драматичных матчей турнира. В концовке французы проигрывали три мяча, но сумели перевести игру в серию послематчевых бросков. В этой сумасшедшей рубке удача улыбнулась хорватам – 6:5.

4.webp
Источник фото: Федерация водного поло Хорватии

По схожему сценарию развивался и финальный матч с итальянцами. Только здесь на первые роли вышел именно наш бывший соотечественник. В основное время он отметился четырьмя мячами, что было лучшим результатом среди всей сборной Хорватии. А в серии послематчевых бросков именно его попытка принесла «клеточным» третье золото чемпионатов мира. 

В символической сборной турнира Харькову место также нашлось. И он стал единственным из хорватов, кто попал в этот список. Ну, или единственным из россиян. Это утверждение также будет верным.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Водное поло