Муки с Аном

На первом в году турнире – «Большом шлеме» в Париже – сборная России выступила не сильнейшим составом. Но без наград не вернулась.
news

На первом в году турнире - «Большом шлеме» в Париже - сборная России выступила не сильнейшим составом. Но без наград не вернулась.

ИЗ ОСЕНИ – В ЗИМУ

Мы привыкли, что традиционный ежегодный турнир – состязания, проходящие раз в год, примерно в одни сроки, а значит дистанция для чемпионской статистики и отслеживания формы спортсменов – двенадцать месяцев. Однако в прошлом году парижский турнир, на протяжении четырех с лишним десятков лет проходивший зимой, впервые состоялся осенью. Причиной тому был ремонт спорткомплекса «Берси» - главной крытой площадки французской столицы. Масштабная реконструкция арены к октябрю практически завершилась и турнир дзюдоистов состоялся, принеся российской сборной серебро в категории 81 кг.

Не прошло и полугода, а дзюдоисты опять направились в Париж. Сохраняя за собой статус одного из самых престижных в мире состязаний по дзюдо, французский этап «Большого шлема» на этот раз собрал у себя в гостях команды из 91 страны мира. Свыше 560 атлетов (356 мужчин и 206 женщин), среди которых были четыре олимпийских чемпиона и шесть чемпионов мира, в первые выходные февраля оспорили награды и рейтинговые очки к Играм-2016. Наша команда и в этот раз добыла на парижском татами серебро: на вторую ступень пьедестала почета в категории 73 кг поднялся Денис Ярцев.

САИДОВ С РИНЕРОМ В ПАРИЖЕ НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

Первый вопрос, который услышали российские спортсмены от встречающего их в аэропорту волонтера был «А Саидов приедет?» Вопрос небеспочвенный – российский тяжеловес, медалист чемпионата мира Ренат Саидов – один из немногих кто в состоянии дать бой легендарному уже французскому атлету – олимпийскому чемпиону, обладателю нескольких мировых титулов непобедимому (пока) Тедди Ринеру. В этом году Тедди из-за травмы пропускал домашние состязания, а значит, место на вершине престижной категории стало вакантным.

Но не выступал в Париже и Саидов, взявший паузу после золота недавнего «Гран-при» в Гаване. Наша сборная была представлена девятью дзюдоистами, которые боролись в пяти категориях. Лучшим среди них по итогам двух дней борьбы стал Ярцев, прошедший по турнирной сетке уверенно и красиво вплоть до финала. Денис переиграл француза Шейна, трижды опрокинув его на татами коронными бросками, красиво перехитрил португальца Альвеса, а в четвертьфинале вынудил ошибиться вице-чемпион Европы грузина Таталашвили.

Чемпион Европы израильтянин Саги Муки в прошлом году дважды преграждал Ярцеву путь к пьедесталу. В Париже Ярцев явно был в прекрасной форме и грамотно сконтрил атаку техничного соперника, заработал преимущество в полпобеды и удержал его до финальной сирены. Заветный финал и серьезный, несмотря на юный возраст – 21 год, соперник кореец Ан, «попортивший крови» россиянам на последнем чемпионате мира в Казахстане.

Поначалу Денису удавалось контролировать ситуацию, повести в счете по замечаниям, и даже почти поймать оппонента на его же подвороте. Но… Наставник сборной Дмитрий Морозов подсказывал: «Делай свое сразу после его атаки! Сразу!» Одна ситуация была упущена, а в другой кореец оказался хитрее и докрутил-таки Ярцева в броске до оценки. После этой успешной атаки азиат ушел в глухую оборону и не дал нашему дзюдоисту отыграться. Таким образом, в коллекцию Дениса к золоту «Мастерса» в Марокко и «Большого шлема» в Тюмени добавилось серебро парижского турнира.

ЯРЦЕВ: В РИО НУЖНА МЕДАЛЬ

- Денис, с кем было сложнее с Муки или Аном?

- С грузином, если честно. Борьба была равной, преимущество получал то я, то он. Качели какие то… К концу встречи подустал, действовал порой на интуиции, но был уверен, что если придется бороться в «голден скор» («овертайм» в дзюдо до первого результативного действия. – Прим. ред.) собрался бы с силами.

- Как получилось выиграть у Муки, ведь два раза подряд до этого он был сильнее.

- Мы же работаем, тренируемся, готовимся. Нашли ходы, позволяющие блокировать его коронные движения. Тем не менее, надо и дальше его прорабатывать, не останавливаться.

- Для корейца Ана ходы пока не найдены?

- Мы с ним встречались всего раз. Тогда я и понять не успел, как упал. Сейчас уже яснее – бороться с ним реально. Но вот победить пока не получается. Попробовал в Париже некоторые наработки…

- Результатом в целом довольны?

- Да, пусть с третьего раза но до пьедестала добрался. У меня так и с российским «Большим шлемом» было. После двух поражений на третий год взял медаль.

- С Олимпиадой так не получится.

- Да, шанс один. До Парижа я был восьмым в рейтинге, теперь поднялся еще выше. Такая позиция позволяет квалифицироваться. Но надо ж не просто попасть на Игры, надо там медаль завоевать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ДМИТРИЙ МОРОЗОВ: В КАЖДОМ ВЕСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ 2-3 ЛИДЕРА

-- Первоначально в Париж планировалась команда первых номеров, но по разным причинам состав поменялся, - рассказал наставник мужской сборной Дмитрий Морозов. - Наш рабочий принцип – выставлять тех, кто готов, кто может бороться и готов пробовать свои силы на серьезном уровне с достойными соперниками. Любое соревнование должно идти на пользу – в плане ли рейтинговых очков, медалей, опыта. Нужно, чтобы в каждом весе было по 2-3 лидера, способных завоевать медаль.

ИТОГИ

Первый турнир олимпийского сезона-2016 «Большой шлем» в Париже в медальном зачете завершился победой сборной Южной Кореи (три золота, четыре бронзы). На втором месте – родоначальники дзюдо японцы (2-2-5), на третьем – французы (2-1-6). Российская команда с серебром Ярцева – на тринадцатой строчке итогового протокола. Следующим этапом Мировой серии Международной федерации дзюдо (IJF) стает турнир «Гран-при», который пройдет в середине февраля в немецком Дюссельдорфе.

Новости. Борьба