Лезгинка после победы

В Нальчике прошло молодежное первенство России по дзюдо.
news

В Нальчике прошло молодежное первенство России по дзюдо.

Не каждое молодежное первенство России может похвастаться участием олимпийских чемпионов. А чемпионат страны по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, что прошел в Нальчике в конце марта, смог. Три олимпийских чемпиона побывали на этом турнире. Звезды спорта – обладатели золотых наград Игр в турнире по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов и Мурат Карданов, ныне министр спорта и глава парламентского комитета КБР по спорту и туризму соответственно, а также чемпион и медалист Олимпиады в состязаниях по дзюдо Эцио Гамба, генеральный менеджер российских сборных, наблюдали за ближайшим будущим российского дзюдо, награждали победителей и общались в непринужденной манере.

По словам Гамбы, спортсмены кавказского региона традиционно сильны и укрепляют команду. «Сегодня в сборной не только борются спортсмены из КБР, но и успешно работают тренеры, воспитанные местной школой, как например олимпийский медалист Хасамби Таов и Андзор Гаунов. Уровень нынешних состязаний в Нальчике очень высок. Радует и интенсивность поединков – большинство поединков заканчивались «иппонами» (досрочными, чистыми победами). Полные зрителями трибуны и присутствие в зале руководителей спорта, внимательно следящих за борьбой, здорово помогает популяризации дзюдо».

Формат молодежных соревнований в народе называют «переходным» и это очень точно отражает его суть и предназначение. Именно на таких турнирах вчерашние и сегодняшние юниоры пробуют свои силы на пути во взрослую команду. Руководство российского дзюдо резерву сборной уделяет особое внимание. В свое время в юниорах были замечены и привлечены к работе с основной командой чемпионы мира среди юниоров Арсен Галстян, впоследствии принесший России первое олимпийское золото в Лондоне России, Александр Михайлин, ставший затем трехкратным чемпионом мира и призером Игр-2012, и другие.

В Нальчике победу на молодежном уровне праздновали три золотых медалиста юниорских первенств мира 2014 и 2015 годов. Егор Мгдсян (66 кг), Нияз Ильясов (100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг) уверенно прошли по турнирной сетке к титулу чемпиона России, порадовали многочисленных зрителей и привлекли внимание наставников команд к своим персонам.

О непогоде, царившей на улице не по-весеннему прохладного и дождливого Нальчика, все забывали, как только входили в просторный зал «Гладиатора», где было светло, просторно и жарко - от накала страстей на татами, от горячей поддержки темпераментных зрителей. Если бы разыгрывался приз за самого преданного болельщика, то он бы без сомнения достался группе поддержки из Чеченской республики, активно и практически непрерывно болевшей с трибун за своих земляков на татами. Второй день первенства стал для них самым удачным, поскольку в обеих категориях у юниоров на вершину пьедестала поднялись представители северокавказской республики, причем один из них – Абас Азизов не только уверенно выиграл финальный поединок в весе 81 кг, но и с блеском станцевал после награждения лезгинку. К слову, сборная Чеченской республики стала в Нальчике самой успешной региональной командой у юниоров, внеся существенный вклад в победу Северо-Кавказского федерального округа в общем зачете.

Обновлённую молодежную команду России в ближайшее время ждут сборы и участие в отборочном весеннем Кубке Европы в Оренбурге. Главным же стартом для спортсменов этой возрастной группы станет ноябрьское Первенство Европы в Израиле.

Новости. Борьба