Драма Беларуси. Соседи-пляжники не прошли в финал чемпионата мира

Италия в решающем матче сыграет с Бразилией.

Чемпионат мира по пляжному футболу в Дубае (ОАЭ) вступил в решающие стадии. Главной сенсации — сборной Беларуси, которая накануне разделалась с фаворитами турнира португальцами, предстояло сразиться за выход в финал со сборной Италии.

Сенсация на ЧМ по футболу. Беларусь в жёстком триллере вынесла Португалию

Удивительно, но Беларусь допустили до турнира с флагом и гимном. И это несмотря на мировую повестку, где соседей, как и россиян, вот уже два года практически никуда не допускают, не говоря уж о том, чтобы команды выступали с национальными атрибутами.

ФИФА и УЕФА не стали отстранять белорусов от соревнований под своей эгидой, разрешив им выступать в нейтральном статусе и проводить домашние матчи на нейтральных полях. Организаторы чемпионата мира пошли дальше футбольных чиновников и не стали лишать команду символов.

Белорусские пляжники получили дополнительный заряд эмоций и вынесли всех своих соперников по групповому этапу вперёд ногами. Три победы подряд над Японией, Сенегалом и Колумбией с общим счётом 13:6. В четвертьфинале пала грозная Португалия. А форвард соседей Игорь Бриштель забил все мячи своей команды (4:3), сотворив натуральный покер.

825980 copy.webp
Источник фото: FIFA

Полуфинал привлёк внимание звёзд прошлого мирового футбола. За рубкой с итальянцами с трибун пришли понаблюдать Кристиан Карамбё, Михаэль Баллак и Марко Матерацци. А во время пауз на арене звучала песня «Седая ночь» группы «Ласковый май». Создавалось ощущение, что в Дубае пели все. Обстановка по-максимуму была приближённой к домашней для белорусов.

Счёт в игре в начале матча открыл всё тот же вездесущий Бриштель, от которого нет спаса у соперников. Через короткое время преимущество белорусской команды увеличил Евгений Новиков. Эта команда творила историю. Никогда до нынешнего года соседи не проходили настолько далеко на таком статусном турнире.

747914 copy.webp

Правда, не всё было так просто. Итальянцы не зря считаются фаворитами пляжного футбола. Помимо того, что во втором периоде они отыгрались, забив два ответных мяча, так ещё и игрок белорусской команды Гапон некстати получил красную карточку. Нужно было по-настоящему терпеть. «Скуадра адзурра» вернулась в игру (Марко Джордани сравнял счёт в игре — 2:2 за 40 секунд до конца второго периода).

И всё-таки в третьем периоде случилось то, чего не очень ожидали, ведь моральное преимущество явно было на стороне Италии. Эту Беларусь было уже не остановить — за шесть минут до конца игры дружественная России команда вновь вышла вперёд — лучший игрок этого чемпионата мира Бриштель мощно выстрелил в верхний угол со штрафного — 12-й мяч форварда на турнире!). Но и это ещё был не конец. Прошло меньше минуты, и итальянцы сравняли счёт — 3:3. Ситуация на поле (на песке) накалилась до предела.

752727 copy.webp

Основное время полуфинала закончилось. По регламенту, командам предстояло пробить послематчевые пенальти (по пять ударов, как в классическом футболе). В итоге при счёте 3:3 белорус Дрозд попал в перекладину. На этом сказка белорусской сборной была закончена. 3:3 (4:5 по пенальти). Италия драматично вышла в финал, где её уже ждала Бразилия.