Песчаная бульба. Сборная Беларуси собрала славный урожай в Дубае

Групповой турнир пройден без потерь. В четвертьфинале ждёт фаворит чемпионата мира — Португалия.

Сейчас в ОАЭ самый разгар чемпионата мира по пляжному футболу. К сожалению, сборную России до него не допустили из-за запрета ФИФА на участие в соревнованиях под своей эгидой. Это негативно отразилось на интересе к турниру, но нам есть за кого поболеть, ведь там выступает сборная Беларуси. Она является единственной командой постсоветского пространства, которая смогла отобраться на ЧМ-2024.

Также могли участвовать и украинцы, но они отказались выступать из-за присутствия Беларуси на этом соревновании. Оно и неудивительно, ведь с белорусами сыграть было бы тяжело по спортивному принципу. У них очень сильная сборная, а в прошлом году они и вовсе выиграли Игры стран СНГ. Причём обошли и сборную России, являющуюся действующим чемпионом мира. Между прочим, наши соседи располагаются на 12-й строчке мирового рейтинга по пляжному футболу, обгоняя даже Аргентину и Францию.

Били Африку и Азию

Победное шествие на чемпионате мира Беларусь начала с противостояния со сборной Сенегала. Команды уже встречались четыре года назад на групповом этапе Кубка мира. Тогда Сенегал одержал победу с разгромным счётом 7:2, а белорусы не смогли выйти из группы. Ребята явно запомнили вкус того поражения – желанию поквитаться не было предела, и у них это получилось.

На 11-й минуте Олег Гапон открыл счёт с пенальти. Он же в итоге оформил хет-трик. Также дубль на свой счёт записал Игорь Бриштель, ещё один мяч забил Юрий Петровский. Переломный момент встречи произошёл с 20-й по 31-ю минуту. Сенегальцы полностью потеряли контроль над игрой, а белорусы забили трижды. В итоге игра завершилась со счётом 6:4 в пользу Беларуси.

Сенегал Белоруссия.webp
Источник фото: ФИФА

Второй матч для белорусов выдался ещё более напряжённым. Им предстояло сразиться с японцами, которые находятся на четвёртой строчке мирового рейтинга. А на прошлом чемпионате мира представители Азии дошли до финала, уступив только сборной России со счётом 2:5.

Уже на четвёртой минуте обидный автогол забил Иван Константинов. Через полторы минуты Бриштель сравнял счёт роскошным ударом. На 11-й минуте всё могло закончиться для подопечных Николаса Альварадо: Евгений Новиков грубо сфолил в штрафной площади, за что получил красную карточку. Японцы уже потирали руки в ожидании забитого пенальти, а также победы в большинстве, но Такуя Акагума промахнулся.

Игра была вполне себе равной, обе команды нанесли по 33 удара по воротам. Только незабитый пенальти явно подкосил японцев, а белорусы, наоборот, собрались с мыслями. В концовке второго периода сборная Беларуси полетела на всех парах в атаку, и по голу на свой счёт записали Михаил Августов и Артемий Дрозд. Таким образом, Беларусь одержала победу – 3:1.

Лучшие из лучших

Групповой этап Беларусь завершила спокойной победой над командой Колумбии – 4:1. Благодаря этому успеху белорусы вышли в плей-офф с первого места. Также они впервые в истории попали в четвертьфинал чемпионата мира.

Колумбия Белоруссия.webp

Стоит отметить стрессоустойчивость и спокойствие белорусов, ведь на протяжении всей игры они не отвечали на провокации колумбийцев, спокойно делали своё дело.

Сегодня белорусы сразятся с португальцами в четвертьфинале чемпионата мира. Эта игра однозначно будет сложной для наших братьев, ведь португальцы являются фаворитами всего турнира. Тем не менее белорусы сейчас находятся в оптимальной форме, и на таком кураже эта команда способна на многое.