На подвиг сил не осталось. Беларусь в одну калитку проиграла Ирану

Команда победила во всех матчах на турнире, кроме двух решающих.

Сенсационное победное шествие сборной Беларуси по чемпионату мира по пляжному футболу было прервано накануне командой Италии. Прервано крайне обидно, в послематчевой серии пенальти. Вторую встречу подряд представители союзного государства завершили вничью - 3:3, но если четвертьфинал с Португалией удалось вытащить в дополнительное время, то здесь дело дошло до лотереи, и удача в ней улыбнулась итальянцам.

Драма Беларуси. Соседи-пляжники не прошли в финал чемпионата мира

Такие поражения гораздо обиднее разгромных, где всё становится ясно задолго до финального свистка. Мало того, что футболисты провели на поле лишнее время, так ещё и осознание уплывшего из рук счастья сильно давит на психику и способствует подавленному состоянию. Опасно оно тем, что может сбить настрой на следующую встречу. В случае с белорусами так и получилось. На матч за третье место с Ираном команда вышла вялой и опустошённой. Исход противостояния был ясен уже ко второму перерыву, когда на табло горели 0:4 в пользу соперника. В третьем периоде счёт удалось размочить, но уже при 0:6.

В любом случае белорусы – герои. Они без поражений прошли групповой турнир, а в 1/4 финала выбили одного из фаворитов, после чего на равных сражались с другим. В итоге команда отметилась лучшим в своей истории результатом. Сейчас можно долго гадать, как сложился бы финал с бразильцами, если бы белорусы туда попали. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, даже пляжный. Признак мастерства и опыта команды – умение настраиваться на такие матчи после обидных поражений. Беларусь пока не смогла. Но это и есть тот опыт, который поможет ей в дальнейшем.

2.webp
Источник фото: ФИФА

Остался ещё финальный матч между Бразилией и Италией, но вряд ли в России и Беларуси он вызовет интерес. Для болельщиков из этих двух стран турнир завершился сейчас. И к горечи поражений в последних двух матчах примешивается, во-первых, гордость за команду, а, во-вторых, надежда на то, что санкции против России недолговечны. Ведь Беларусь не просто выступала на ЧМ, а под своим флагом и со своим гимном. Это означает, что к следующим крупным соревнованиям, возможно, есть шанс увидеть на поле и россиян. И пусть даже они будут играть в нейтральном статусе, и мы, и наши соперники будут прекрасно осведомлены о том, какую страну представляют эти игроки.

Сенсация на ЧМ по футболу. Беларусь в жёстком триллере вынесла Португалию

Пока бразильцы с итальянцами не сыграли решающий матч за титул, именно Россия – действующий чемпион мира. Да, уже через пару часов она перестанет им быть. Было бы символично, если бы знамя подхватили белорусы. Но не срослось. Остаётся, как обычно, только ждать и надеяться.