«Я запомню твой бросок!» Как россиянки обыграли кореянок

Женская сборная России выиграла в первом матче олимпийского турнира у команды Кореи 30:25.

Женская сборная России выиграла в первом матче олимпийского турнира у команды Кореи 30:25. По ходу матча подопечные Трефилова уступали семь мячей. Героиней встречи стала вратарь нашей команды Виктория Калинина.

«ПЕЧЕНЬ ЧЕРНЕЛА, СЕЛЕЗЕНКА ТЕМНЕЛА – ТАК ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ И ДОКАЗАТЬ»

– Чего вы ждете от Олимпиады в Рио?
– Победить хочу, – почти шепотом произнес Евгений Трефилов.

– Смело! От других такого не услышишь. Все ж боятся спугнуть удачу.
 Ну а что я сказать должен? Не хочу победить? Вы ж сразу напишите: выигрывать не хочет, тренер плохой. А если говорю, что хочу, вы сразу ставите клеймо: самоуверенный!

Как наша команда смотрится сейчас на мировой арене-то? Получится победить?
– Соперников у нас много. Уровень гандбола в мире выровнялся. Даже бразильянки и те – наигрались в Европе в клубах, теперь у них отличная сборная. Тоже медалей хотят.

Эта наша беседа с главным тренером сборной России за пару недель до отъезда в Рио проясняет цели и задачи команды на олимпийский гандбольный турнир. А о чем еще, как не о медалях, думать тренеру, который возглавляет команду уже 16 лет. При этом он четыре раза выигрывал чемпионат мира (в 2001-м, и трижды подряд – в 2005-м, 2007-м, в 2009-м годах), а в олимпийсклм Пекине взял серебро.

– Нам, конечно, помогало то, что основу сборной составляли игроки одной команды, – вспоминает те успехи Трефилов. – Сначала это была «Лада», когда автозавод скупил всех лучших людей со всей России. Затем разбежались они ненадолго и собрались почти тем же составом в Звенигороде. Сейчас былой сыгранности нет. Чтобы за короткое время соединить их,  я знаете какой талантливый должен быть! По воде пешком ходить должен!

Не все, конечно, у Трефилова за эти годы было гладко. Взять тот же Лондон: восьмое место и последующее увольнение.

Когда вам поставили за Лондон «неуд», вы уходили со словами «Слава тебе, господи»? Ибо сколько можно тянуть эту лямку.
 Нет, я никогда так не думал. Печень чернела, селезенка темнела – так хотел вернуться и доказать, что я могу побеждать в любых условиях и с любой командой. Вернуться мне помогли настоящие друзья. И министр тоже сказал свое слово. Нет-нет, я не говорю, что Мутко Трефилова очень любит. Я о другом. Если человек дает результат – то министр будет на его стороне. Вот это мой случай.

ВРАТАРСКИЕ ФОКУСЫ ВИКТОРИИ КАЛИНИНОЙ

Вернуться и доказать. Где как не на Олимпийских играх?

Первая наша игра такая, что не расслабишься. Соперник – команда из Южной Кореи. Уникум, самая титулованная в мире, если вести речь об Олимпийских играх.

На предыдущих восьми Олимпиадах они дважды становились чемпионками, три раза занимали вторые места и один раз – третье. Еще два раза были четвертыми. Вот их феерический списочек:

2012 – 4-место

Статистику привожу не зря – надо дать понять, с какими монстрами встречались наши девушки.

Первая половина игры с кореянками вышла упорной – мяч в мяч, весы, качели. На перерыв команды уходят при счете 12:13, уступает сборная России. Но это не страшно совсем.

А вот то, что происходит после перерыва, заставляет схватиться за голову. Буквально за пять жалких минут дело становится дрянь – россиянки проигрывают 12:18, а к 8-й минуте 13:20.

Соперницы – вихрь. Наши растеряны.

Трефилов берет тайм-аут в эти минуты, пытаясь привести команду в чувство.

«Маренникова, – кричит, – я запомню твой бросок!»

Что бывает, когда тренер Трефилов запоминает твой бросок, точно неизвестно. Но наверняка это не сулит ничего хорошего. Ибо девушки изо всех сил пытаются выйти из неловкого положения, в которое сами себя загнали.

Постепенно минус семь превращаются в минус три 18:21 – а это уже не так тревожно. Героически палит по воротам наш капитан Ирина Близнова. Забросила три мяча, завела команду.

Вот уже и 19:21 после броска Виктории Жилинскайте. А уж как хороша все это время на воротах ее тезка Виктория Калинина! В эти минуты она казалась богиней. Божественный статус нашего голкипера подтверждала статистика: процент отбитых ею мячей доходил до 77. В итоге она спасла команду 11 раз при 16 бросках в створ – 69%.

Но пока мы проигрывали, только лишь спасать ворота было мало. Впереди подключилась Марина Судакова, забив два подряд. За 10 минут до конца Анна Вяхирева, наконец, сравнивает  23:23, а ее старшая сестра Полина, у которой давно другая фамилия – Кузнецова, выводит команду вперед.

Все, страшный сон будто бы позади.

Наставнику кореянок оставалось только грустно взирать на происходящее. У него нет больше права на тайм-аут. У Трефилова есть. Он берет его, чтобы команда не расслабилась и не улетела в ту же пропасть, где сейчас барахталась корейская команда и уже никто не мог ей помочь.

Потому что трижды подряд забросила Майя Петрова и продолжала показывать вратарские фокусы Виктория Калинина. 30:25 в итоге. Выдохнули.

Группа B. Россия – Южная Корея – 30:25 (12:13).

Калинина (21 минута 58 секунд; 11 отбитых бросков из 16 – 69%), Седойкина (38.02; 8/20 – 35%); Судакова (6 мячей/8 бросков), Вяхирева (5/6), Близнова (4/5), Петрова (3/3), Бобровникова (2/4), Жилинскайте (2/4), Ильина (2/2), Кузнецова (2/2), Сень (2/2), Дмитриева (1/4), Маренникова (1/2), Акопян (0/0).

Нидерланды – Франция – 14:18 (6:10). Швеция – Аргентина – 31:21 (13:9).

2-й тур. 8 августа. Южная Корея – Швеция (15.30). Франция – Россия (17.30). 9 августа. Аргентина – Нидерланды (01.50).

Группа A. Норвегия – Бразилия – 28:31 (16:17). Черногория – Испания – 19:25 (10:14). Румыния – Ангола – 19:23 (9:11).

2-й тур. 8 августа. Испания – Норвегия (20.40). Бразилия – Румыния (22.40). 9 августа. Ангола – Черногория (03.50).

На предварительном этапе 12 команд разделены на две группы. В плей-офф выходят по 4 сборные.