Евгений Трефилов: Не приносить же мне дополнительную тумбу на пьедестал для российских спортсменок

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов подвел итоги чемпионата мира, завершившегося в Дании.

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов подвел итоги чемпионата мира, завершившегося в Дании.

- Сегодня игрой россиянок с датчанками доволен. Девочки умницы, что собрались и переиграли хозяек чемпионата. Оставили хорошее впечатление о себе у всех специалистов. Но как я могу радоваться итогам чемпионата мира?!

Сегодня все убедились – россиянки были готовы и на золото. Не знаю, что больше сказалось на единственном поражении нашей команды на чемпионате мира. Возможно, я не смог психологически настроить девочек в те минуты игры с польской командой, когда мы вели три мяча. Может, и доля невезения сработала. Или физиологические ритмы организма спортсменок. Женский гандбол непредсказуем. В этом вся его зрелищность.

Итогами чемпионата я не удовлетворен. Не приносить же мне дополнительную тумбу на пьедестал почета для российских спортсменок, занявших пятое место. Есть три ступеньки пьедестала, и сегодня мы не стоим ни на одной из них. Поэтому оставим чувство радости для будущих достижений.

- Когда состоится сбор российской команды перед отборочным квалификационным турниром?

- Сложный вопрос. Надо найти еще время в календаре чемпионата России. Очень важно успеть перед мартовским квалификационным олимпийским турниром, как и сейчас, потренироваться вместе, отработать все моменты. Конечно, необходимо будет учесть и уроки чемпионата мира в Дании, - цитирует Трефилова агентство «Весь спорт».

Напомним, сборная России заняла на турнире в Дании пятое место.

Подопечные Евгения Трефилова поведут борьбу за попадание на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в квалификационном турнире.

Состав олимпийских отборочных турниров:

Турнир №1. Голландия, Франция, Япония, Тунис.

Турнир №2. Румыния, Дания, Уругвай, Черногория.

Турнир №3. Польша, Россия, Швеция, Мексика.

Хозяева олимпийских отборочных турниров будут названы в январе 2016 года.


Источник: «Весь спорт»
Новости. Гандбол